Категория
Новости
Дата

Ущерб производителя «Моршинской» достиг 147 млн грн, EBITDA обвалился втрое. Но компания продолжает работать

Предприятия крупнейшего производителя бутилированной воды в Украине – группы IDS Ukraine – за девять месяцев этого года имели консолидированный чистый убыток в 146,7 млн грн против чистой прибыли в 523,1 млн грн в 2021 году. Показатель EBITDA за этот же период упал втрое. Об этом сказал в интервью Forbes один из акционеров производителя «Моршинской» Всеволод Билас.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По его словам, война оказывает существенное влияние на финансовые показатели украинских компаний, однако бизнес IDS Ukraine «является устойчивым и имеет резервы для продолжения деятельности».
  • За девять месяцев этого года объемы реализации продукции предприятий IDS Ukraine упали на 28% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. При этом в марте падение испытало пиковый уровень – 46%, если сравнить с объемами прошлого года, отметил Билас.
  • Из-за топливного кризиса и временных сбоев в цепях поставок сырья и материалов была значительная инфляция логистических затрат и себестоимости производства, говорит акционер IDS Ukraine. Это привело к тому, что за девять месяцев предприятия имели консолидированный чистый убыток в 146,7 млн грн против чистой прибыли в 523,1 млн грн, которую получили в 2021 году. По словам Биласа, скорректированный показатель EBITDA составил 226,8 млн грн, что в три раза меньше, чем в 2021 году.
  • Компания была вынуждена повысить цены, пересмотреть и снизить затраты до возможного минимального уровня, остановить новые инвестиционные проекты, реструктуризировать долги с частью кредиторов и прибегнуть к вынужденной оптимизации организационной структуры, заявил Билас.
  • В то же время, по его словам, компания не остановила проект запуска новой производственной линии в Моршине для разлива новых продуктов.
  • «Хочу отметить, что IDS Ukraine и дальше своевременно уплачивает все причитающиеся налоги и сборы в бюджет Украины. С начала 2022 года в государственный и местные бюджеты поступило 504,7 млн грн (включая ЕСВ – единый социальный взнос – в 108,6 млн грн). А на 30 сентября у группы компаний есть положительный собственный капитал и положительный рабочий капитал», – добавил акционер IDS Ukraine.

Контекст

23 ноября стало известно, что в АРМА передали корпоративные права семи предприятий по производству и продаже питьевой воды. Речь идет о крупнейшем производителе бутилированной воды в Украине – IDS Ukraine, выпускающей известные марки «Моршинская» и «Миргородская». Одни из акционеров компании – Михаил Фридман с партнерами, также являющиеся совладельцами «Альфа-групп».

Корпоративные права суд арестовал еще в начале июня. Общая сумма арестованных ценных бумаг и денежных средств составляет 53,4 млн грн, сообщили в БЭБ и Офисе генпрокурора. Следствие тогда обвинило российских акционеров в попытках вывести из своей собственности активы, расположенные на территории Украины. Это два завода – в Моршине Львовской области и Миргороде Полтавской, дистрибуционная компания IDS и оператор доставки воды IDS Aqua Service.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине