Вооруженные силы Украины освободили от оккупантов несколько населенных пунктов в Харьковской и Херсонской областях. /Getty Images
Категория
Новости
Дата

ВСУ освободили ряд населенных пунктов в Харьковской и Херсонской областях

Вооруженные силы Украины освободили от оккупантов несколько населенных пунктов в Харьковской и Херсонской областях. Фото Getty Images

Вооруженные силы Украины освободили от оккупантов несколько населенных пунктов в Харьковской и Херсонской областях. В частности, глава Офиса президента Андрей Ермак намекнул на увольнение пяти населенных пунктов в Херсонской области.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • От российской оккупации освобождены села Боровская Андреевка и Богуславка Боровской объединенной территориальной общины Изюмского района Харьковской области, говорится в Telegram-канале Боровского поселкового совета.
  • Освобожден от российских оккупантов пгт Великая Александровка Бериславского района Херсонской области. «Только что ВСУ освободили поселок Великая Александровка! Поздравляю жителей Херсона с великолепной новостью! Все будет Украина! Не забываем, какой ценой мы возвращаем наши села. Слава ВСУ!» – сообщил депутат Херсонского областного совета Игорь Йосипенко.
  • Военнослужащие 35-й отдельной бригады морской пехоты им. контр-адмирала Михаила Остроградского сообщили об освобождении села Давыдов Брод Бериславского района Херсонской области во вторник. Видео военных распространил «Бабель».
  • Также в сети публикуют видео ВСУ и из других населенных пунктов Херсонской области. В частности из Староселья и Архангельского.
  • Глава Офиса президента Андрей Ермак в Telegram опубликовал пост с эмодзи, состоящий из изображений пяти украинских флагов, ракеты и арбуза, вероятно, намекая на увольнение пяти населенных пунктов в Херсонской области.

Контекст

Меньше чем за месяц ВСУ смогли деоккупировать около 10 000 кв. км. Это примерно в пять раз больше, чем территория, которую смогла захватить Россия с мая.

Также ВСУ удалось переместить линию фронта на десятки километров от Славянска – Краматорска и фактически нивелировать угрозу для этих городов. Единственное направление, где Россия продолжает атаковать, это Бахмут – Донецк, где у россиян кратчайшее плечо поставок из РФ.

Октябрь будет очень важным месяцем для войны. Поскольку в ноябре-декабре природная маскировка в виде лесов и лесополос перестанет выполнять свою функцию. Перемещение сил станет непросто скрывать, поэтому вести наступление будет все сложнее.

Вряд ли это означает, что зимой боевые действия остановятся или существенно стихнут. В истории войн существует немало примеров зимних кампаний. Но все же ВСУ, скорее всего, постараются получить максимальный результат на поле боя до начала зимнего бездорожья и холодов. Подробнее об этом читайте здесь: Месяц контрнаступления ВСУ. Вероятно, Украине удалось переломить ход войны. Что впереди.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине