Градус спора вокруг Гренландии на Всемирном экономическом форуме спал. Однако неизменным является вывод канцлера Германии Фридриха Мерца – противостояние крупных государств вернулось. Как быть в новом мире Европе? Ключевые тезисы из речи Мерца в Давосе.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Канцлер Германии Фридрих Мерц стал одним из последних топ-лидеров Запада, выступив в Давосе на четвертый день.
На второй день форума, когда спор вокруг Гренландии между США и Европой был на пике, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен критиковала США и анонсировала новую стратегию безопасности ЕС. А президент Франции Эмманюэль Макрон угрожал США торговой «базукой».
Однако лидер США Дональд Трамп не отступал и на третий день форума убеждал европейцев, почему им все же стоит продать Гренландию США. В конце концов ситуацию разрешил генсек НАТО Марк Рютте, предложив Трампу компромисс, после которого лидер США отложил новые пошлины против европейцев.
Так что речь Мерца звучала уже в более спокойной атмосфере. Однако его стратегический вывод – эпоха соперничества крупных государств вернулась, Европа должна стать ключевым геополитическим игроком при лидерстве Германии. Как этого достичь?
Forbes Ukraine выбрал восемь главных тезисов из речи Мерца.
О возвращении соперничества крупных государств
Мир крупных государств – это новая реальность. Европа поняла этот сигнал. Германия тоже. Мы будем отвечать на эти вызовы. Мое правительство выполнит свою «домашнюю работу» и будет воплощать амбициозную программу реформ, сосредоточенную вокруг безопасности, конкурентоспособности и европейского единства.
О Гренландии и угрозе России
Приветствуем серьезное отношение США к угрозе со стороны РФ в Арктике. Эта угроза является проявлением соперничества крупных государств. Она направлена и против Европы, и против США. Мы ощущаем это каждый день в атаках в Балтийском море и в российской зимней войне против народа Украины.
Мы защитим Данию, Гренландию и Север от угрозы России. Но будем отстаивать принципы трансатлантического партнерства – суверенитет и территориальную целостность.
Рассылка Forbes AI: искусственный интеллект глазами тех, кто рискует деньгами
Поддерживаем переговоры Дании, Гренландии и США на основе данных принципов. Я обсуждал это с Трампом, премьером Дании Метте Фредериксен, генсеком НАТО Марком Рютте и другими. Цель переговоров – согласование сотрудничества на Севере. Приветствую заявления Трампа. Это правильный путь, поскольку захват территорий силой был бы неприемлем.
О пошлинах Трампа: «Ответ Европы будет твердым»
Пошлины также подорвали бы трансатлантические отношения. Если они все же будут введены, ответ Европы будет единым, спокойным, взвешенным и твердым.
О двух целях Германии: «Сделать Европу мировым игроком»
Наше правительство поставило две цели. Первая – Германия должна восстановить экономическую мощь. Вторая – мы хотим вновь сделать Европу ключевым игроком в мировой политике – экономически и в оборонной сфере.
Эти цели дополняют друг друга. Экономическая конкурентоспособность и способность формировать мировую политику – две стороны одной медали. Германия может вести за собой в Европе только тогда, когда будет экономически сильной. А геополитическое влияние Европы и наша обороноспособность в значительной степени зависят от экономического импульса континента.
Сделать Европу мировым игроком. Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил с речью в Давосе. Фото Getty Images
О четырех целях политики ЕС: «Украина – первая»
Мы должны достичь прогресса одновременно в четырех сферах. Первая – продолжать поддерживать Украину в ее борьбе за справедливый мир. Вторая – стать способными защитить себя самостоятельно. Третья – уменьшить зависимости, которые нас ослабляют. Четвертая – реализовать потенциал экономики для инноваций и роста.
Об оборонных расходах Германии: «Укрепляем суверенитет»
Германия берет на себя особую ответственность. В начале моей каденции мы решили увеличить оборонные расходы Германии до 5% ВВП. Это огромный рост.
Усиление наших военных возможностей означает утверждение нашего суверенитета. Систематически укрепляя нашу оборону, мы уменьшаем нашу экономическую и технологическую зависимость.
О торговой стратегии Европы: «Правила вместо пошлин»
Нет места изоляционизму и протекционизму. Мы стремимся к стратегически скоординированным связям во всем мире. Хотим быть альянсом, предлагающим открытые рынки и торговые возможности.
Хотим укрепить правила справедливой торговли и равные условия игры. Это будет антитезой к поддерживаемым государством недобросовестным торговым практикам, сырьевому протекционизму, технологическим запретам и произвольным пошлинам. Пошлины должны быть заменены правилами, эти правила следует уважать.
ЕС делает успехи на этом треке. Мы подписали торговое соглашение с МЕРКОСУР, которое является сбалансированным и справедливым. Финализируем соглашения с Мексикой и Индонезией. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отправится в Индию для установления принципов соглашения о свободной торговле.
О свободе предпринимательства в Европе: «Лишились потенциала»
Германия и Европа лишились невероятного потенциала роста в последние годы из-за промедления с реформами и ненужного и чрезмерного ограничения предпринимательских свобод.
Мы собираемся изменить это сейчас. Безопасность и предсказуемость имеют приоритет над чрезмерным регулированием и неуместным перфекционизмом. Мы должны существенно уменьшить бюрократию в Европе.