Категория
Мир
Дата

«Германия сделает Европу ключевым мировым игроком». Восемь тезисов из речи канцлера Фридриха Мерца в Давосе

3 хв читання

Поширити
Getty Images

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступает с речью в Давосе, 22 января 2026 года. Фото Getty Images

Градус спора вокруг Гренландии на Всемирном экономическом форуме спал. Однако неизменным является вывод канцлера Германии Фридриха Мерца – противостояние крупных государств вернулось. Как быть в новом мире Европе? Ключевые тезисы из речи Мерца в Давосе.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Канцлер Германии Фридрих Мерц стал одним из последних топ-лидеров Запада, выступив в Давосе на четвертый день.

На второй день форума, когда спор вокруг Гренландии между США и Европой был на пике, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен критиковала США и анонсировала новую стратегию безопасности ЕС. А президент Франции Эмманюэль Макрон угрожал США торговой «базукой».

Однако лидер США Дональд Трамп не отступал и на третий день форума убеждал европейцев, почему им все же стоит продать Гренландию США. В конце концов ситуацию разрешил генсек НАТО Марк Рютте, предложив Трампу компромисс, после которого лидер США отложил новые пошлины против европейцев.

Так что речь Мерца звучала уже в более спокойной атмосфере. Однако его стратегический вывод – эпоха соперничества крупных государств вернулась, Европа должна стать ключевым геополитическим игроком при лидерстве Германии. Как этого достичь?

Forbes Ukraine выбрал восемь главных тезисов из речи Мерца.

О возвращении соперничества крупных государств

Мир крупных государств – это новая реальность. Европа поняла этот сигнал. Германия тоже. Мы будем отвечать на эти вызовы. Мое правительство выполнит свою «домашнюю работу» и будет воплощать амбициозную программу реформ, сосредоточенную вокруг безопасности, конкурентоспособности и европейского единства.

О Гренландии и угрозе России

Приветствуем серьезное отношение США к угрозе со стороны РФ в Арктике. Эта угроза является проявлением соперничества крупных государств. Она направлена и против Европы, и против США. Мы ощущаем это каждый день в атаках в Балтийском море и в российской зимней войне против народа Украины.

Мы защитим Данию, Гренландию и Север от угрозы России. Но будем отстаивать принципы трансатлантического партнерства – суверенитет и территориальную целостность.

Поддерживаем переговоры Дании, Гренландии и США на основе данных принципов. Я обсуждал это с Трампом, премьером Дании Метте Фредериксен, генсеком НАТО Марком Рютте и другими. Цель переговоров – согласование сотрудничества на Севере. Приветствую заявления Трампа. Это правильный путь, поскольку захват территорий силой был бы неприемлем.

О пошлинах Трампа: «Ответ Европы будет твердым»

Пошлины также подорвали бы трансатлантические отношения. Если они все же будут введены, ответ Европы будет единым, спокойным, взвешенным и твердым.

О двух целях Германии: «Сделать Европу мировым игроком»

Наше правительство поставило две цели. Первая – Германия должна восстановить экономическую мощь. Вторая – мы хотим вновь сделать Европу ключевым игроком в мировой политике – экономически и в оборонной сфере.

Эти цели дополняют друг друга. Экономическая конкурентоспособность и способность формировать мировую политику – две стороны одной медали. Германия может вести за собой в Европе только тогда, когда будет экономически сильной. А геополитическое влияние Европы и наша обороноспособность в значительной степени зависят от экономического импульса континента.

Getty Images

Сделать Европу мировым игроком. Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил с речью в Давосе. Фото Getty Images

О четырех целях политики ЕС: «Украина – первая»

Мы должны достичь прогресса одновременно в четырех сферах. Первая – продолжать поддерживать Украину в ее борьбе за справедливый мир. Вторая – стать способными защитить себя самостоятельно. Третья – уменьшить зависимости, которые нас ослабляют. Четвертая – реализовать потенциал экономики для инноваций и роста.

Об оборонных расходах Германии: «Укрепляем суверенитет»

Германия берет на себя особую ответственность. В начале моей каденции мы решили увеличить оборонные расходы Германии до 5% ВВП. Это огромный рост.

Усиление наших военных возможностей означает утверждение нашего суверенитета. Систематически укрепляя нашу оборону, мы уменьшаем нашу экономическую и технологическую зависимость.

О торговой стратегии Европы: «Правила вместо пошлин»

Нет места изоляционизму и протекционизму. Мы стремимся к стратегически скоординированным связям во всем мире. Хотим быть альянсом, предлагающим открытые рынки и торговые возможности.

Хотим укрепить правила справедливой торговли и равные условия игры. Это будет антитезой к поддерживаемым государством недобросовестным торговым практикам, сырьевому протекционизму, технологическим запретам и произвольным пошлинам. Пошлины должны быть заменены правилами, эти правила следует уважать.

ЕС делает успехи на этом треке. Мы подписали торговое соглашение с МЕРКОСУР, которое является сбалансированным и справедливым. Финализируем соглашения с Мексикой и Индонезией. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отправится в Индию для установления принципов соглашения о свободной торговле.

О свободе предпринимательства в Европе: «Лишились потенциала»

Германия и Европа лишились невероятного потенциала роста в последние годы из-за промедления с реформами и ненужного и чрезмерного ограничения предпринимательских свобод.

Мы собираемся изменить это сейчас. Безопасность и предсказуемость имеют приоритет над чрезмерным регулированием и неуместным перфекционизмом. Мы должны существенно уменьшить бюрократию в Европе.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?