Категория
Война
Дата

Bradley, Marder, Leopard. Запад пообещал Украине тяжелое наступательное оружие. Как оно может повлиять на ход войны

БМП Bradley /Getty Images

В начале года стало известно, что США планирует поставить первые 50 тяжелых БМП Bradley. Фото Getty Images

Западные страны существенно расширили перечень оружия, которое планируют поставлять в Украину. Великобритания и Польша уже говорят о возможности поставить первые тяжелые танки НАТО для ВСУ. Готовы ли союзники поменять свой подход к поддержке Украины и что это изменит?

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

США и союзники не раз говорили, что планируют поставлять Украине западное оружие только для защиты и не будут передавать наступательное оружие.

Неофициально существовало табу на определенные виды вооружения НАТО – танки, тяжелые БМП, ракеты ATACMS и многое другое. Многие дискуссии касались передачи Украине артиллерии НАТО и систем HIMARS именно потому, что это оружие может использоваться как для обороны, так и для наступления.

Это табу не распространялось на советскую технику, ведь она не нуждалась в согласовании со стороны других стран-членов НАТО. Однако за 10 месяцев войны запасы советских танков Т-72 и БМП в Восточной Европе постепенно иссякли. А Запад начал понимать, что тактика сдерживания агрессора не действует.

Чем Bradley и Marder отличаются от другой бронетехники

В начале года стало известно, что США планируют поставить первые 50 тяжелых БМП Bradley. И здесь возникает логичный вопрос: почему эти системы не передавали Украине раньше?

Западные союзники передали Украине достаточно много типов бронированной техники: от бронеавтомобилей типа «Хамви» и «Хаски» до БМП М113, которых дали немало – около 500 единиц. Но вся эта бронетехника имеет достаточно легкую броню и не мощное оружие.

Это не значит, что его нельзя использовать в наступлении. Мы видели боевое применение «Хамви» в атакующих действиях в отношении другой сравнительно легкой бронетехники. Но это в большинстве своем вынужденные шаги ВСУ, ведь эта техника не предназначена для таких задач.

БМП Bradley /Getty Images

БМП Bradley, его оружие значительно мощнее – автоматическая пушка калибра 25 мм, которая способна уничтожать тяжелую бронетехнику на расстоянии до 2,5 км. Фото Getty Images

Легкая броня защищает в основном от стрелкового оружия. Да и мощность собственного вооружения – пулеметы калибра 7,62–12,7 мм – не достаточна для эффективного поражения оборонных позиций и бронетехники врага.

Бронемашины и легкие БМП типа YPR-765 и М113, скорее, предназначены для патрулирования, зачистки и прифронтового перемещения, чем для атаки против полноценных армейских подразделений. Именно поэтому эту бронетехнику можно отнести к классу оборонительного оружия, а не наступательного. Хотя это довольно условное разделение.

БМП Bradley имеет вдвое большую массу, чем М113, а значит, значительно больше брони. Его оружие гораздо более мощное – автоматическая пушка калибра 25 мм, которая способна уничтожать тяжелую бронетехнику на расстоянии до 2,5 км. Также есть две ракеты TOW для поражения танков на расстоянии до 4,5 км. Поэтому у Bradley есть совсем другой уровень защиты, дальность и мощность поражения. Что позволяет ему быть более эффективным при атаке на позиции врага.

Marder

Вслед за США Германия заявила о готовности передать 40 тяжелых БМП немецкого производства – Marder. По своим характеристикам эта БМП похожа на Bradley, но у нее менее мощная пушка и только одна ракета ПТРК.

Последние модификации Bradley всего на несколько тонн легче, чем танк Т-72. Но кроме трех членов экипажа они могут перевозить шесть солдат для высадки десанта.

Вслед за США Германия заявила о готовности передать 40 тяжелых БМП немецкого производства – Marder. По своим характеристикам эта БМП похожа на Bradley, но у нее менее мощная пушка и только одна ракета ПТРК.

Если М113 тяжело выйти победителем в бою против танков и российских БМП, то Bradley и Marder способны уничтожать и вражеские БМП, и танки. И это вооружение может существенно усилить наступательные возможности ВСУ, если его передадут в достаточном количестве.

Пока США заявляет, что ежемесячно будет готовить по 500 членов экипажа для М2А2 Bradley. Из этого можно заключить, что поставки планируются на регулярной основе и в значительном количестве.

Колесный танк АМХ-10 от Франции – почему это не совсем танк

Однако и Bradley, и Marder не могут полноценно заменить танки на поле боя. В начале войны многие скептически относились к роли танков в современной войне, однако они до сих пор являются основой наступления на укрепленные позиции врага. Ведь танк имеет мощную пушку калибра 100–120 мм и магазин 30–40 снарядов. То есть, он может находиться достаточно долго в бою и уничтожить много вражеской техники. И при этом у него мощная броня, способная оградить экипаж от попадания РПГ и ПТРК.

Первой страной, осмелившейся нарушить табу на поставку танков НАТО, стала Франция. Макрон в телефонном разговоре с Зеленским пообещал Украине колесные танки АМХ-10 RC. Точное количество пока не называют.

Это достаточно специфическая техника, ведь она совмещает в себе концепцию быстрого и мобильного БТР и башни танка с пушкой 105 мм. Французские колесные танки также называют колесным истребителем танков.

Его масса меньше, даже при БМП Bradley – всего 17 тонн. Однако благодаря этому колесный танк на жестком покрытии может развивать скорость до 85 км/ч. И преодолевать расстояния до 800 км.

Вероятно, логика его создания предполагает превосходство его скорости над скоростью классических медленных танков. Однако колесная формула больше подходит для засушливого климата, и на бездорожье АМХ-10 может быть не слишком проходимым, а его преимущество в скорости не будет реализовано.

«Большая четверка» тяжелых танков НАТО

В то же время поставка даже такого экзотического танка открыла диалог о том, что Украине, пожалуй, пора поставлять и настоящие современные тяжелые натовские танки: Abrams (США), Leopard (Германия), Challenger (Британия), Leclerc (Франция).

Последние два типа танков достаточно многочисленны и находятся на вооружении только в одной стране. Однако именно с Challenger может начаться поставка тяжелых танков.

Великобритания начала обсуждать возможность передачи 10 танков Challenger в следующих пакетах помощи. Вряд ли Лондон готов поставить много единиц этой техники, ведь на вооружении у Британии всего 227 таких танков, но, скорее всего, это шаг, чтобы побудить США и Германию передать танки Abrams и Leopard. У США есть свыше 6000 танков М1 Abrams, а танки Leopard стоят на вооружении в 15 странах-членах НАТО (в общей сложности более 3000 единиц).

Танк Leopard /Getty Images

Современные тяжелые натовские танки Leopard (Германия) Фото Getty Images

Польша и Франция похоже пытаются убедить Германию принять решение о поставке танков Leopard на ближайшем форуме стран соглашения «Рамштайн».

«Недавно мы действительно приняли решение о передаче такой поддержки (танков, – ред.) Украине со стороны Польши. Рота танков Leopard будет предоставлена в рамках коалиции», – заявил 11 января польский президент Анджей Дуда.

Танки НАТО имеют гораздо более мощную броню, чем советские российские танки. Например, масса Challenger в 1,5 раза больше массы Т-72. И он имеет более длинную пушку в 55 калибров, которая способна эффективно поражать цели на расстоянии до 8 км нереактивными снарядами. Также этот танк имеет существенно более высокий уровень технической комплектации и более широкое поле зрения, чем советский танк.

Панорамные прицелы, эффективные приборы ночного видения и высокоточные дальномеры значительно упрощают процесс обнаружения цели и сокращают время наведения. Во время битвы танков каждая доля секунды может иметь решающее значение.

Танк АМХ-10 /Getty Images

Колесный танк АМХ-10 от Франции Фото Getty Images

Для советских танков существенное ограничение поля зрения в бою – главный риск быть обнаруженным раньше или попасть в засаду ПТРК или РПГ.

Если в ближайшее время Запад примет решение поставлять современные танки в Украину, это будет означать изменение подхода к поддержке Украины. Натовские танки позволят сформировать мощную ударную группировку. И это даст совсем другие атакующие возможности по сравнению с теми, которые были у ВСУ во время контрнаступлений в Харьковской и Херсонской областях. Но также важно, чтобы этой техники было достаточно.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине