Ferrexpo, мобілізація, Оксана Фролова /Дмитро Купцов, надано пресслужбою Ferrexpo
Категория
Война
Дата

Мобилизация мобилизацией. Как ДТЭК, АТБ, «Аврора» и Ferrexpo готовятся к вероятному кадровому кризису из-за новой волны призыва в ВСУ

18-летняя Оксана Фролова уже полгода работает сварщицей литейно-механического цеха Полтавского ГОКа. Она со школы хотела работать сварщицей. В Ferrexpo с радостью приняли ее на стажировку и помогли с учебой. Фото Дмитро Купцов, надано пресслужбою Ferrexpo

В конце декабря 2023 года Владимир Зеленский сообщил, что Генштаб предложил дополнительно мобилизовать полмиллиона человек. Для украинских компаний это стало новым вызовом. Как бизнес будет адаптироваться к дефициту профессиональных кадров в 2024 году и как это повлияет на его производительность?

Одна из крупнейших украинских промышленных компаний едва не лишилась ключевого сотрудника. Начальника доменного цеха на улице остановили сотрудники ТЦК и отправили на полигон, несмотря на отсрочку от мобилизации. «Все записи – бумажные, поэтому люди делали вид, что «ничего не знают об этом», – рассказывает менеджер этой компании на условиях анонимности. Работника удалось вернуть через Генштаб, поскольку от его компетенций зависит стабильность крупного производства.

Из-за полномасштабного нападения РФ сотни украинских компаний оказались в кадровом кризисе: военнообязанные сотрудники ушли на фронт. С января 2022-го по ноябрь 2023-го численность мужского персонала в украинских компаниях уменьшилась на 781 000 человек, подсчитали в Конфедерации работодателей Украины.

Это – мобилизованные, уволившиеся, уехавшие за границу или перешедшие на неофициальную работу. В МХП по состоянию на конец третьего квартала 2023 года в силах обороны было 8% сотрудников-мужчин, Ferrexpo – 10%, в METRO и «Астарта-Киев» – по 6%.

Мобилизация стала фактором, который бизнес не может не принимать во внимание. В ежегодном опросе Европейской Бизнес Ассоциации, который проводился в сентябре 2023-го, 84% опрошенных отметили мобилизацию в числе основных кризисных ситуаций.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине