Категория
Деньги
Дата

Налетай – подешевело. EcoFlow и другие станции упали в цене в среднем на 41%. Пора покупать или будет дешевле?

EcoFlow й інші станції спали в ціні в середньому на 41% /Shutterstock

EcoFlow и другие станции упали в цене в среднем на 41% Фото Shutterstock

EcoFlow больше не стоят полцарства. Насколько снизились цены на устройства, помогавшие украинцам пережить блэкаут и что будет с ценами дальше?

Теплая весна, воодушевление украинских энергетиков, дефицит крылатых ракет у РФ и налоговые льготы обвалили цены на внешние аккумуляторы и генераторы. По данным ценового агрегатора Hotline, цена на первые в среднем упала на 41%, генераторы подешевели на 21%.

Среди внешних аккумуляторов максимально снизилась цена на самый популярный в этой категории прибор – EcoFlow DELTA 2. По сравнению с ноябрем его цена упала на 55%, сейчас зарядная станция стоит около 43 000 грн. В категории генераторов максимально подешевели (-47%) сразу два продукта – Walter Stahl PR8500WS и EnerSol EPG-2800S.

Цены на девайсы, помогающие в энергонезависимости, начали снижаться с декабря 2022 года. Еще в ноябре Валерий Яковенко, соучредитель компании DroneUA, являющейся эксклюзивным дистрибьютором продукции EcoFlow, признал спекулятивную составляющую в розничных ценах. «Сейчас спекуляции исчезли, и это первая предпосылка для изменения цен», – говорит Яковенко.

Как менялась цена на внешние аккумуляторы

Как менялась цена на внешние аккумуляторы

Второй фактор – начали действовать льготы на ввоз генераторов и трансформаторов без НДС. Внесенная в ноябре 2022 года льгота на ввоз оборудования без НДС не сразу начала вводиться на практике. «Даже во время льготного периода часть оборудования была ввезена с уплатой НДС, – говорит Яковенко. – Это отражалось на конечных ценах». И, конечно, существенное улучшение ситуации в энергетике.

Если в ноябре света в среднем по Украине не было 12% рабочего времени, а в последнюю неделю этого месяца – 24%, то уже в феврале в большей части страны отменили даже стабилизационные отключения.

Ловушка для ритейлеров

Сегодняшнюю ситуацию на рынке владелец онлайн-магазина Stylus Андрей Карпюк называет «классикой». «Сейчас все магазины продают в большой минус, лишь бы продать. Спрос упал – и все запаниковали, что деньги заморожены», – говорит владелец Stylus.

На волне аномального спроса ритейлеры, сфокусировавшись на прибыли, попали в ловушку остатков. «Остатков генераторов у крупнейших сетей хватит на четыре года», – подтверждает Яковенко. Стоки зарядных станций, по его оценке, не настолько масштабны. Текущие остатки смогут покрыть спрос в диапазоне от четырех до семи месяцев. «Это именно тот уровень оборудования, который должен быть в стране, чтобы преодолевать определенные кризисы», – считает Яковенко.

Как изменялась цена на генераторы

Как изменялась цена на генераторы

Карпюк из Stylus считает, что сейчас цены на дне, но в будущем могут повыситься. Вместе с распродажей остатков будут постепенно расти и цены.

В рост спроса из-за популярности тренда на энергонезависимость также верит Яковенко. В его случае слова подтверждены инвестициями, DroneUA не отказался от открытия авторизованного офлайн-магазина EcoFlow в Украине. «Через неделю, максимум две – открытие, – говорит Валерий в ходе общения с Forbes. – Это будет первый в мире офлайн-магазин». В планах на последующие два года у соучредителя DroneUA масштабирование. «Мы уже прорабатываем концепцию, где в Украине будет открыто от пяти до семи авторизованных магазинов EcoFlow», – добавляет он.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине