Прослухати матеріал
11:44 хвилинКрупнейшая почтово-логистическая группа Nova пересмотрела план покорить 30 стран Европы до 2025 года. Вместо этого компания сфокусировалась на глубине присутствия и партнерской модели масштабирования и решилась на выход в США. Что это дало? Какие рынки приносят Nova больше всего денег и как группа планирует вырасти вчетверо до 2030-го – интервью с CEO Nova Post Europe Александром Лисовцом
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Зміст
«Главный вызов, который мы недооценили на старте, – это разница менталитетов и потребительских привычек», – говорит CEO Nova Post Europe Александр Лисовец. То, что эффективно работает в Украине, не всегда работает в Европе, объясняет он.
В 2024 году «Новая почта» рассчитывала покорить почти все страны ЕС, в 2025-м – выйти на рынок США, делился планом совладелец Владимир Поперешнюк в интервью Forbes Ukraine в октябре 2023-го. Летом 2024-го, когда удалось выполнить лишь 22% годового плана, крупнейшая частная почтово-логистическая группа Украины его изменила: вместо расти вширь Nova выбрала идти вглубь на каждом из рынков.