Категория
Компании
Дата

Forbes Digital

Ответный удар. Миноритарии приостановили делистинг Kernel с Варшавской биржи. В чем суть конфликта

3 хв читання

В 2023 году Андрей Веревский вернул контроль над одним из крупнейших агрохолдингов страны Kernel. /предоставлено пресс-службой, а также обработано и дополнено при помощи ИИ (искусственного интеллекта) Photoshop Beta.

В 2023 году Андрей Веревский вернул контроль над одним из крупнейших агрохолдингов страны Kernel. Фото предоставлено пресс-службой, а также обработано и дополнено при помощи ИИ (искусственного интеллекта) Photoshop Beta.

В 2023 году Андрей Веревский вернул контроль над Kernel, одним из крупнейших агрохолдингов страны, и существенно увеличил свою долю. Следующим шагом должен стать выход компании с Варшавской фондовой биржи. В 2024-м миноритарии, которые не согласились с таким развитием событий, нанесли ответный удар – их иск приостановил делистинг. Цена вопроса – миллионы долларов. Что происходит?

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁

Вывод акций украинского агрохолдинга Kernel с Варшавской фондовой биржи приостановлен, пока Окружной суд Люксембурга не завершит рассмотрение иска миноритариев, которые оспаривают делистинг, сообщила Варшавская биржа 4 марта.

Решение ожидаемое, но оно ничего не меняет для деятельности холдинга, сообщили Forbes в пресс-службе Kernel. «Регулятор не может принять решение, пока основание для его принятия оспаривается, – говорится в сообщении компании. – Мы будем защищать нашу позицию в судах».

В компании еще раз подчеркнули, что выход с биржи является необходимым, законным и оправданным шагом для большей гибкости и эффективности в управлении компанией во время войны, нестабильности и высокой неопределенности. В октябре – декабре 2023 года выручка Kernel снизилась на 15%, до $1 млрд, по сравнению с аналогичным периодом 2022-го, говорится в финансовом отчете компании. EBITDA компании снизилась на 26%, до $205 млн.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні