Абрамович заперечує звʼязки з Путіним /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Абрамович подал новый иск против ЕС из-за санкций

Роман Абрамович Фото Getty Images

Российский миллиардер Роман Абрамович будет повторно обжаловать санкции Европейского Союза, введенные против него после российского вторжения в Украину в феврале 2022 года, пишет Euronews. В декабре прошлого года суд признал санкции законными.

Ключевые факты

  • Абрамович отрицает связь с президентом РФ Путиным. Бизнесмен 8 апреля обратился в суд ЕС, утверждая, что суды низших инстанций не рассмотрели его жалобы должным образом.
  • Это одно из многих дел в сложной судебной борьбе относительно режима санкций, в которой разные лица, от бывшего президента Украины Виктора Януковича до гонщика Формулы-1 Никиты Мазепина, потянулись в суды с разной степенью успеха, отметило агентство.
  • Представитель Европейской комиссии не сразу ответил на просьбу прокомментировать апелляцию Абрамовича, но ранее заявил, что решение ЕС было «законным и основанным на достаточно веских основаниях».

Контекст

Бывший владелец ФК «Челси» Роман Абрамович, также имеющий израильское гражданство, является одним из самых влиятельных бизнесменов в мире и входит в топ-20 самых богатых людей России. Forbes оценивает его состояние в $9,7 млрд.

Санкции против Абрамовича ЕС ввел 15 марта 2022 года в рамках четвертого пакета санкций ЕС против РФ. Свое решение Брюссель обосновал тем, что Абрамович – «российский олигарх, имеющий давние и тесные связи с Владимиром Путиным», что «помогло бизнесмену сохранить свое состояние». Кроме того, налогообложение бизнеса миллиардера является «существенным источником поступлений» в российский бюджет. Абрамович подал судебный иск против санкций ЕС.

Абрамович также попал под санкции Великобритании. Его обвинили в причастности к дестабилизации Украины, подрыву и угрозе территориальной целостности страны.

В декабре 2023 года Европейский суд юстиции в Люксембурге признал законными санкции ЕС против Абрамовича. «Роман Абрамович – один из ведущих российских бизнесменов, имеющий давние и тесные связи с президентом Владимиром Путиным», – прокомментировал решение суда представитель ЕС.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине