Категория
Новости
Дата

Сделка по продаже «Челси» закрыта. Абрамович продал футбольный клуб за £4,25 млрд.

1 хв читання

Американский консорциум инвесторов во главе с миллиардером Тоддом Боэли закрыл сделку по приобретению английского футбольного клуба «Челси», которым с 2003 года владел российский бизнесмен Роман Абрамович. Об этом говорится в отчете о распределении акций от 26 мая, опубликованном на сайте Companies House.

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною чотирьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас.

Ключевые факты

  • 26 мая МИД и минфин Португалии разрешили Абрамовичу продать футбольный клуб. Абрамович стал гражданином Португалии в апреле 2021 года.
  • «Разрешение Португалии вытекает из гарантии британских властей, предусматривающей, что выручка от продажи будет использована с гуманитарной целью и не принесет прямой или косвенной выгоды владельцу клуба, который находится в списке санкций ЕС», – говорится в сообщении португальского правительства.
  • Сумма сделки составляет £4,25 млрд. Из общей суммы инвестиций £2,5 млрд будут направлены на покупку акций клуба. Эти доходы переведут на замороженный банковский счет в Великобритании с намерением пожертвовать 100% на благотворительные цели.

Контекст

С 2003 года «Челси» принадлежал российскому миллиардеру Роману Абрамовичу. Он купил клуб за $187 млн. В марте 2022 года Абрамович выставил команду на продажу – до попадания под персональные британские санкции, введенные в ответ на вторжение РФ в Украину.

Абрамович обещал направить деньги в фонд, созданный в пользу пострадавших в Украине. Однако британское правительство сомневалось в искренности миллиардера и требовало юридических гарантий того, что Абрамович не сможет заработать на продаже клуба.

7 мая «Челси» объявил, что о покупке клуба с Абрамовичем договорилась группа инвесторов во главе с американским миллиардером Тоддом Боэли.

25 мая правление английской Премьер-лиги и британское правительство одобрили продажу «Челси». Консорциум инвесторов готов заплатить за «Челси» $5,2 млрд. Это рекордная цена для профессиональной спортивной команды. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2019 году, когда Джо Цай заплатил около $3,3 млрд за Brooklyn Nets и права на управление Barclays Center.

Состояние Боэли оценивают в $4,5 млрд, свидетельствуют данные рейтинга Forbes Real-Time. Состояние Абрамовича – $9,1 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні