Категория
Новости
Дата

Сделка по продаже «Челси» закрыта. Абрамович продал футбольный клуб за £4,25 млрд.

Американский консорциум инвесторов во главе с миллиардером Тоддом Боэли закрыл сделку по приобретению английского футбольного клуба «Челси», которым с 2003 года владел российский бизнесмен Роман Абрамович. Об этом говорится в отчете о распределении акций от 26 мая, опубликованном на сайте Companies House.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • 26 мая МИД и минфин Португалии разрешили Абрамовичу продать футбольный клуб. Абрамович стал гражданином Португалии в апреле 2021 года.
  • «Разрешение Португалии вытекает из гарантии британских властей, предусматривающей, что выручка от продажи будет использована с гуманитарной целью и не принесет прямой или косвенной выгоды владельцу клуба, который находится в списке санкций ЕС», – говорится в сообщении португальского правительства.
  • Сумма сделки составляет £4,25 млрд. Из общей суммы инвестиций £2,5 млрд будут направлены на покупку акций клуба. Эти доходы переведут на замороженный банковский счет в Великобритании с намерением пожертвовать 100% на благотворительные цели.

Контекст

С 2003 года «Челси» принадлежал российскому миллиардеру Роману Абрамовичу. Он купил клуб за $187 млн. В марте 2022 года Абрамович выставил команду на продажу – до попадания под персональные британские санкции, введенные в ответ на вторжение РФ в Украину.

Абрамович обещал направить деньги в фонд, созданный в пользу пострадавших в Украине. Однако британское правительство сомневалось в искренности миллиардера и требовало юридических гарантий того, что Абрамович не сможет заработать на продаже клуба.

7 мая «Челси» объявил, что о покупке клуба с Абрамовичем договорилась группа инвесторов во главе с американским миллиардером Тоддом Боэли.

25 мая правление английской Премьер-лиги и британское правительство одобрили продажу «Челси». Консорциум инвесторов готов заплатить за «Челси» $5,2 млрд. Это рекордная цена для профессиональной спортивной команды. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2019 году, когда Джо Цай заплатил около $3,3 млрд за Brooklyn Nets и права на управление Barclays Center.

Состояние Боэли оценивают в $4,5 млрд, свидетельствуют данные рейтинга Forbes Real-Time. Состояние Абрамовича – $9,1 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине