Категория
Новости
Дата

«Активные действия противник не совершает». Главное из брифинга Арестовича за 5 марта

Российские войска не воевали активно с утра 5 марта. Сейчас они обеспечивают свои поставки, но украинские войска наносят точечные контрудары по врагу. ВСУ также нанесли мощный удар по врагу возле Херсона, сообщил советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые тезисы по брифингу

  • Противник не воюет активно, а совершает отдельные тактические действия, чтобы улучшить свою позицию и обеспечить поставки.
  • Вооруженные Силы Украины следят за войсками РФ, улучшают свои позиции. Они также наносят отдельные контрудары: авиационные и артиллерийские.
  • Утром 5 марта украинские Вооруженные Силы нанесли мощный удар по врагу в районе Херсона. Штаб уточняет утраты российских войск.
  • Ориентировочные потери личного состава РФ – более 10 000 человек.
  • Россия потеряла 269 танков, 945 боевых бронированных машин, 105 артиллерийских систем, 50 реактивных систем залпового огня, 19 средств ПВО, более 60 цистерн с топливом.
  • Агрессор также потерял 39 самолетов, 40 вертолетов (цифры самолетов и вертолетов уточняются Офисом президента), 409 автомобилей, 3 беспилотника, 2 легких быстрых катера.

Контекст

Ранее президент Зеленский рассказал на брифинге о постоянной коммуникации с президентом Франции Эммануэлем Макроном и президентом Польши Анджеем Дудой, обещании МВФ и Всемирного банка дать средства на восстановление Украины, а также митингах в поддержку Украины по всей Европе.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине