Категория
Новости
Дата

Алкогольные заводы Global Spirits Евгения Черняка сменили владельца в России

Алкогольные заводы, выпускавшие водку «Хортица», «Мороша», «Первак» из портфеля холдинга Global Spirits украинского бизнесмена Евгения Черняка, сменили владельца. Предприятия должны также пересмотреть ассортимент, отказавшись от марок Global Spirits. Об этом пишет российское издание Коммерсантъ.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В апреле предприятия «Русский север» и «Родничок и К» и связанный с ними дистрибутор ТД «Мегаполис» перешли в собственность к Александру Беспалову. Ранее компании принадлежали кипрским Oxford AMG-77 Ltd и MSD Marketing System Distribution Ltd. Найти сведения о Беспалове и связаться с ним изданию не удалось.
  • Участники рынка ранее связывали «Русский север» и «Родничок и К» с самим Евгением Черняком. Но в Global Spirits возражали, что бизнесмен имеет активы в России. В «Русском севере» также утверждали, что не входят в Global Spirits, а бренды разливают по лицензии.
  • В пояснениях к отчетности ТД «Мегаполис» за 2020 год бенефициаром компании назван гражданин Украины Александр Борисович Черняк, которого в СМИ называли отцом Евгения Черняка.
  • Представитель «Русского севера» заявил, что у предприятий появился новый собственник, не связанный с MSD и Global Spirits. Он добавил, что договоры на использование товарных знаков Global Spirits расторгаются.
  • Под какими брендами будет теперь выпускаться продукция, представитель «Русского севера» уточнить не смог. В апреле этого года «Родничок и К» подал заявки на регистрацию товарных знаков «Шустов», «Первак», «Мороша лесная». В Global Spirits не ответили.

Контекст

В 2021 году отгрузки брендов Global Spirits в России выросли на 45% – до 7,1 млн дал год к году, и динамика стала самой высокой среди пяти крупнейших поставщиков водки в стране. По данным издания, «Хортица» в прошлом году была лидером российского водочного рынка с долей 5,3%, второе место занимала «Мороша» с 4,4%, третье – «Беленькая» с 4%.

Собеседники на рынке связывают популярность брендов Global Spirits, прежде всего, с относительно низкой ценой. Собеседники издания на алкогольном рынке считают, что смена владельцев компаний «Русский север», «Родничок и К» и ТД «Мегаполис» могла понадобиться для «видимого отчуждения» активов в РФ.

Они уверены, что сделка носит формальный характер, а предприятия останутся под контролем Евгения Черняка. Владелец бренд-агентства Kaufman Станислав Кауфман говорит, что пересмотр портфеля компаний «Русский север» и «Родничок и К» в любом случае потребует заново начинать работу по продвижению, что позволит конкурентам нарастить отгрузку, указывает он.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине