Категория
Новости
Дата

Amazon планирует увеличить штат облачного подразделения в 2023 году и продолжить строительство центров обработки данных

Облачное подразделение Amazon.com Inc. планирует добавить сотрудников в следующем году и продолжить строительство новых центров обработки данных, что является признаком того, что замораживание найма в других подразделениях компании не нарушило инвестиционных планов ее прибыльного бизнеса, пишет Bloomberg.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Ранее в этом месяце Amazon ввела ограничения на набор сотрудников в корпоративных группах, приостановив прием на работу, за исключением определенных отраслей или одобрения руководства.
  • В то же время старший вице-президент компании, занимающийся отделами продаж и маркетинга Amazon Web Services Мэтт Гарман сказал, что ожидает, что его организация и более широкий бизнес AWS увеличат штат в 2023 году.
  • «Я предполагаю, что в следующем году мы действительно увеличим штат сотрудников, – сказал Гарман в кулуарах конференции AWS re:Invent в Лас-Вегасе. – Наш бизнес по-прежнему быстро растет».
  • Продажи облачного подразделения Amazon, крупнейшего поставщика арендованных хранилищ данных и вычислительной мощности, за три месяца, которые закончились в сентябре, составили $20,5 млрд, увеличившись на 27%.
  • Тем не менее это самый медленный рост в годовом исчислении, с тех пор как в 2014 году Amazon начала повышать эффективность подразделения, поскольку некоторые компании стремились замедлить свои расходы на технологии или сократить расходы, чтобы пережить экономический спад.

Контекст

AWS уже давно является источником прибыли, иногда на него приходится весь операционный доход материнской компании. Но по мере того, как рост этого бизнеса замедляется, кое-кто ставит под сомнение темпы инвестиций Amazon в облачные технологии.

Облачный сервис Amazon Web Services помог украинским министерствам и предприятиям перенести в облако более 10 петабайтов данных.

15 ноября NYT сообщила, что Amazon сократит 10 000 работников, что составляет около 3% корпоративного и 1% глобального штата.

Изменения коснутся, в частности, департаментов рекрутинга, организации устройств, голосового помощника Alexa. Планируемое сокращение Amazon во время сезона праздничных покупок, когда компания обычно ценит стабильность, свидетельствует, как быстро ухудшение мировой экономики давит на нее.

С апреля по сентябрь компания прекратила сотрудничество с 80 000 специалистами, в октябре – отозвала 10 000 вакансий и заморозила аренду на следующие несколько месяцев. Сокращения персонала в Amazon продолжатся до начала 2023 года. Об этом сообщил в письме сотрудникам Энди Джасси, ставший гендиректором компании в 2021 году, пишет Reuters.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине