Категория
Новости
Дата

АМКУ оштрафовал Google на 1 млн грн за неподачу информации

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал дочернюю компанию корпорации Google в Украине – ООО «Гугл» на 1 млн грн. Причиной стало непредставление в установленный срок информации по требованию государственного уполномоченного.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Размер штрафа определяется отягчающими обстоятельствами, а именно тем фактом, что «Гугл» не предоставляла АМКУ затребованные данные более года.
  • Запрашиваемая информация была необходима АМКУ для расследования по заявлению физического лица-предпринимателя о блокировании его аккаунта в приложении «Google Мой бизнес». Поэтому заявление о нарушении норм защиты экономической конкуренции не было своевременно рассмотрено.
  • В итоге «Гугл» все-таки предоставила востребованную информацию, однако уже после возбуждения дела против нее.

Контекст

Правительства многих стран разрабатывают меры для уменьшения монопольной власти крупных технологических компаний. Европейский союз разработал проект закона о цифровых услугах. Этим документом ЕС хочет запретить таким компаниям, как Amazon и Google, использовать собранные данные для собственной коммерческой деятельности, если они не доступны для других пользователей, ведущих такую же коммерческую деятельность. Также документом будет запрещено техгигантам устанавливать свои приложения на смартфоны, ноутбуки и сервисы на устройствах других компаний на эксклюзивных правах.

В октябре 2020 года Минюст США обвинил Google в незаконной защите своей монополии на поиск и контекстную рекламу и подал против нее иск в Федеральный суд в Вашингтоне.

Ранее подкомитет Конгресса США по вопросам антимонопольного права представил общественности результаты 16-месячного расследования ситуации в цифровой экономике. Американские конгрессмены-демократы предложили разделить на части такие компании, как Apple, Amazon, Google и Facebook, из-за злоупотребления властью. В отчете утверждалось, что техгигант через Google Maps владеет 80% рынка навигационных инструментов, через «популярный браузер Chrome имеет возможность продвигать свои продукты», а через операционную систему Android Google диктует условия разработчикам почти для половины мобильных гаджетов.

Большие цифры

Google за последние годы оштрафовали на €8,25 млрд в рамках антимонопольных расследований, сообщает Financial Times.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине