Категория
Новости
Дата

АМКУ выступил против законодательного регулирования межбанковской комиссии, – Finclub

Антимонопольный комитет Украины выступил против идеи установить предельные размеры межбанковской комиссии. Об этом говорится в письме главы АМКУ Ольги Песчанской в Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады, пишет Finclub.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Законодательное регулирование размера интерчейндж лишит участников рынка услуг платежных систем возможности конкурировать по цене, что будет иметь негативное влияние на развитие конкуренции, считают в АМКУ.
  • В комитете отмечают, что их основной задачей является участие в формировании и реализации конкурентной политики, а «одним из самых эффективных способов конкурентной борьбы между субъектами хозяйствования является ценовая конкуренция».
  • В то же время АМКУ выступает за открытый доступ к информации о размерах комиссии по интерчейнджу на сайтах международных платежных систем.

Контекст

Депутаты хотят снизить предельный размер межбанковской комиссии, которую берут банки-эквайеры за пользование POS-терминалами. Такую норму планируется внести в законопроект №4364 «О платежных услугах», который готовят ко второму чтению в парламенте.

На данный момент среднее комиссионное вознаграждение банка-эквайра – 2% от суммы оплаты. За свои услуги часть комиссии получают и платежные системы. Обычно это около 0,3% от суммы операции. Снижение комиссионных поддерживают ритейлеры. В частности, совладелец крупнейшего онлайн-ритейлера Rozetka Владислав Чечеткин отметил, что на аренду 90 магазинов, всех складов и офисов его компания ежегодно тратит меньше, чем на банковскую комиссию.

В то же время в Нацбанке подчеркнули необходимость сохранения исключительно рыночных подходов к регулированию комиссии. Заместитель председателя правления ПриватБанка Разван Мунтеану заявил, что законодательное регулирование стоимости эквайринга приведет к миллиардным потерям бюджета и заставит украинские банки отключить клиентам возможность приема оплаты через сервисы Apple Pay и Google Pay. 2 апреля ПриватБанк, Ощадбанк и Райффайзен Банк Аваль заявили о готовности снизить интерчейндж до 0,9% в течение двух лет без принятия закона.

В то же время ряд бизнес-ассоциаций попросили власти все же законодательно ограничить размер интерчейнджа, так как не достигли компромисса с банками и платежными системами.

В ЕС комиссия интерчейндж ограничена на законодательном уровне. Она составляет не более 0,2% по дебетовым картам и 0,3% – по кредитным. В США размер интерчейндж фиксированный и составляет 20 центов с каждой операции. Общий размер комиссии за эквайринг и в ЕС, и в США устанавливается на рыночных условиях.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине