Apple представила свою гарнитуру дополненной реальности Vision Pro. Из-за высокой цены продукта акции компании упали /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Apple представила свою гарнитуру дополненной реальности Vision Pro. Из-за высокой цены продукта акции компании упали

Getty Images

На своей ежегодной конференции компания Apple представила Vision Pro, гарнитуру с дополненной реальностью (AR), пишет TechCrunch. Vision Pro является одним из самых амбициозных продуктов компании на сегодняшний день, но заявленная цена на продукт в $3499 оттолкнула инвесторов.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Vision Pro можно будет приобрести не ранее «начала следующего года», как заявляет Apple, и обойдется гарнитура в $3499. Из-за этой информации акции производителя iPhone упали на 0,8% и закрылись на уровне $179,58 за акцию в понедельник, 5 июня, пишет Bloomberg.
  • Акции выросли на 2,2% до рекордного уровня в начале ежегодной Всемирной конференции разработчиков. Но этот рост оказался непродолжительным: акции постепенно снижали рост на дневной сессии, а затем резко упали до сессионных минимумов после того, как Apple объявила, что гарнитура появится в начале следующего года по цене $3499.
  • Наряду с Vision Pro Apple представила новую операционную систему visionOS и множество приложений, которые будут доступны в ОС и соответственно у Vision Pro при запуске.
  • Vision Pro имеет дизайн, похожий на лыжные очки. Тонированная передняя панель охватывает глаза пользователя, действуя как линза и скрывая вентилятор, прогоняющий воздух через гарнитуру для охлаждения электроники внутри. На задней панели Vision Pro имеется заменяемый ремешок и диск для регулирования плотности прилегания гарнитуры.
  • В отличие от других гарнитур дополненной реальности, представленных на рынке, аккумулятор Vision Pro не встроен в устройство. Идущий сзади провод соединяется с аккумулятором, который обеспечивает до двух часов работы. У Vision Pro есть два дисплея, по одному для каждого глаза, с 23 млн пикселей на каждом. Все датчики Vision Pro подключены к R1, новому чипу Apple, предназначенному для «устранения задержек» и быстрой потоковой передаче изображений на дисплей гарнитуры.
  • Программное обеспечение, на котором работает Vision Pro – это visionOS, которую Apple описывает как «первую ОС, разработанную для базовых пространственных вычислений». При запуске visionOS будет включать приложения, в том числе приложения Unity, которые сначала будут работать на Vision Pro, от Adobe (в том числе Lightroom), Microsoft (Office) и приложений других крупных разработчиков. По данным Apple, помимо приложений более 100 игр Apple Arcade будут доступны для игры на VisionOS «в первый день».

Контекст

Акции Apple росли в течение 2023 года. Инвесторы рассматривали их как приют для капитала в периоды экономического риска или неопределенности, учитывая прочность их баланса, программу возврата капитала и устойчивые потоки доходов, отмечает Bloomberg. Кроме того, недавние результаты производителя iPhone превзошли ожидания благодаря возобновлению продаж iPhone и росту бизнеса в сфере услуг.

В первом квартале этого года выручка Apple снизилась на 3%, до $94,84 млрд. Чистая прибыль упала на 3,4% и составила $24,16 млрд против $25,01 млрд годом ранее. Однако результаты компании оказались лучше прогнозов. База активных устройств Apple по итогам первого квартала 2023 года превысила 2 млрд штук.

Перед презентацией гарнитуры акции компании Apple достигли нового исторического максимума. В понедельник акции производителя iPhone выросли на 1,82%, до $184,27, свидетельствуют данные биржи NASDAQ по состоянию на 19:50 по киевскому времени. Предыдущий максимум зафиксирован 4 января 2022 года на уровне $182,94 за бумагу.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине