Meta ведет переговоры со стартапом Magic Leap о технологии дополненной реальности /Getty Images/Shutterstock
Категория
Новости
Дата

Meta ведет переговоры со стартапом Magic Leap о технологии дополненной реальности

Getty Images/Shutterstock

Гигант социальных сетей Meta Platforms Inc. ведет переговоры о заключении многолетнего соглашения со стартапом дополненной реальности Magic Leap, поскольку компания продолжает вкладывать миллиарды долларов в создание метавселенной, пишет Financial Times.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По словам источников, Meta изучает способы, посредством которых Magic Leap может обеспечить как лицензирование интеллектуальной собственности, так и контрактное производство в Северной Америке, чтобы помочь ей создавать основные продукты AR.
  • Magic Leap производит нестандартные компоненты, в том числе высокотехнологичные линзы и соответствующее программное обеспечение, являющиеся ключевыми технологиями, которые могут понадобиться для создания метавселенной.
  • Однако источники отметили, что в результате партнерства не ожидается создание совместной гарнитуры Meta-Magic Leap.
  • Двое бывших сотрудников сказали, что наибольшим преимуществом Magic Leap является ее технология, позволяющая тонкому стеклу перед глазами пользователя создавать реалистичные изображения на разной глубине.
  • Magic Leap не подтвердила переговоры, но заявила, что партнерские отношения становятся «значительным направлением бизнеса и растущими возможностями» для стартапа.

Контекст

Неизменный интерес Meta к дополненной и виртуальной реальности проявляется в связи с тем, что Apple готовится представить свое собственное устройство «смешанной реальности» в следующем месяце, и обе крупные технологические группы делают ставку на такие гарнитуры.

Meta, рыночная капитализация которой составляет $612 млрд, столкнулась с растущим разочарованием инвесторов в связи с инвестициями генерального директора Марка Цукерберга в размере $10 млрд в год в проект метавселенной, которому, вероятно, понадобятся годы для получения прибыли.

Интерес Meta в работе с Magic Leap также связан с тем, что Кремниевая долина сталкивается с растущим давлением, чтобы уменьшить свою зависимость от Китая в производстве оборудования – проблема, которая стала более актуальной для компании, поскольку она обращает внимание на гарнитуры VR и AR.

Magic Leap, основанная в 2010 году, базируется во Флориде и входит в число наиболее финансируемых стартапов в области дополненной реальности, сначала создав ажиотаж и собрав более $3,5 млрд в нескольких раундах под руководством таких компаний, как Google, Alibaba и Qualcomm.

Meta продает почти 80% всех VR/AR гарнитур благодаря своим моделям VR Quest. Но сам рынок невелик – по данным IDC, в прошлом году было продано менее 9 млн устройств.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине