Категория
Новости
Дата

Байден объявил о запрете российским судам заходить в порты США

Связанным с Россией судам будет запрещено заходить в американские порты, сказал в обращении в четверг президент США Джо Байден.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • США запретят связанным с РФ судам заходить в американские порты, как это раньше было сделано в Европе, сказал Байден.
  • «Это означает, что ни одно судно под российским флагом или судно, принадлежащее РФ или управляемое кем-то, связанным с Россией, не сможет зайти в порты США, подойти к нашим берегам», – сказал глава Белого дома.

Контекст

8 апреля ЕС опубликовал пятый пакет санкций, содержащий, в частности, закрытие портов для российских кораблей. С 17 апреля во всех странах ЕС начал действовать запрет на заход российских судов в порты. В то же время предусмотрен ряд исключений: европейское решение не распространяется на поставки товаров АПК и энергоносителей.

В Еврокомиссии подсчитали, что в море ходят 2873 торговых судна с российским флагом, и все они попадают под санкции. Изменение формальной регистрации не поможет обойти эту санкцию: решение ЕС распространяется также на все суда, потерявшие российский флаг после 24 февраля 2022 года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине