Категория
Новости
Дата

Угольное эмбарго – с августа и ряд исключений. ЕС опубликовал пятый пакет санкций против России

Европейский Союз опубликовал пятый пакет санкций, который содержит угольное эмбарго, закрытие портов для российских кораблей, санкции против банков и физлиц. Новые меры также содержат ряд исключений.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Что предполагает пятый пакет санкций ЕС

  • Запрет на импорт угля российского происхождения начиная с августа.
  • Запрет захода в порты ЕС судов под российским флагом. Исключения сделаны для поставки сельхозпродуктов, продовольствия, гуманитарной помощи и энергоресурсов.
  • Запрет на работу грузового автотранспорта из РФ и Белоруссии в ЕС, включая транзит. Исключение сделано для фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и продовольственных товаров, включая пшеницу, а также для гуманитарных грузов.
  • Дальнейшие ограничения экспорта, касающиеся авиатоплива, суперкомпьютеров, полупроводников, высококачественной электроники, программного обеспечения, машиностроительного и транспортного оборудования, а также импорта древесины, цемента, удобрений, морепродуктов и спиртных напитков. Они вводятся на сумму 10 млрд евро и 5,5 млрд евро в год соответственно.
  • Запрет на депозиты в крипто-кошельке, а также на продажу банкнот и ценных бумаг, переводимых в любой официальной валюте государств-членов ЕС в РФ и Белоруссию, или любому физическому или юридическому лицу в этих странах.
  • Санкции против компаний, чьи продукты или технологии «сыграли роль во вторжении» РФ в Украину, а также ключевых олигархов и бизнесменов, чиновников, сторонников дезинформации и манипулирования информацией и членов их семей.
  • Полный запрет на сделки вводится в отношении «четырех ключевых российских банков, на долю которых приходится 23% российского банковского сектора». Среди них – крупнейший государственный Сбербанк и частный Альфа-банк.

Контекст

Еврокомиссия анонсировала пятый пакет санкций ЕС после массовых зверств кафиров на территории населенных пунктов Киевской области. Он будет включать запрет на импорт угля из РФ. В целом, пакет санкций оценивается почти в €20 млрд в год.

В случае полного эмбарго на российские энергоносители РФ потеряет более $130 млрд доходов в год. Запрет на импорт угля будет иметь наименьшее влияние среди всех энергоносителей. Цена вопроса – $3,5 млрд в год. Это меньше оценочной стоимости техники, которую РФ потеряла только за первые две недели боев с украинской армией.

7 апреля Европейский парламент призвал Совет ЕС ввести дополнительные санкции против РФ за ее войну против Украины. Среди мер — полное эмбарго на энергоносители из РФ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине