Категория
Новости
Дата

Бизнес продолжает жаловаться на проблему с блокированием налоговых накладных и возмещением НДС

Украинский бизнес продолжает сталкиваться с проблемами возмещения НДС и блокирования налоговых накладных. Большинство налоговых накладных, заблокированных в октябре прошлого года, так и не получилось обжаловать в административном порядке, говорится в заявлении Европейской Бизнес Ассоциации (ЕBA).

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • С момента возобновления функционирования Реестра налоговых накладных (27 мая 2022 года) в Украине вопрос их регистрации и в целом возмещения НДС постоянно остается проблемным, отмечается в заявлении ассоциации.
  • По состоянию на сегодняшний день проблема не снята – бизнес продолжает страдать от блокировки и трудности по возмещению. Большинство налоговых накладных, заблокированных в течение октября 2022 года, к сожалению, не получилось обжаловать в административном порядке.
  • В заявлении EBA отмечается, что компании будут вынуждены обращаться в суд, где рассмотрение дел может продолжаться годами, а оборотные средства компаний будут до тех пор заблокированы.
  • «Обещанная автоматическая разблокировка на основании таблиц информации не работает на практике. Система регистрации и алгоритм разблокировки накладных созданы так, чтобы на каждом этапе ручное вмешательство могло помешать автоматической работе системы и создать условия двойной уплаты налогов для наполнения бюджета страны», – заявляют в EBA.
  • Европейская Бизнес Ассоциация призвала пересмотреть такие подходы к работе с прозрачным бизнесом и обратилась в Кабмин, Офис президента с просьбой «посодействовать в защите законных прав и интересов представителей бизнеса».

Контекст

12 октября Кабмин принял постановление №1154, ужесточающее подход налоговой к блокированию налоговых накладных.

В результате решения Минфина с 14 октября было заблокировано более 1 млн налоговых накладных. Массовые жалобы на изменения поступали в Союз украинских предпринимателей и Европейскую Бизнес Ассоциацию, а также в Совет бизнес-омбудсмена.

Как объяснили в Минфине, причиной введения более жестких критериев к проверке налоговых накладных стали многочисленные манипулирования рисковыми товарами со стороны определенных предпринимателей.

В декабре прошлого года правительство изменило порядок остановки регистрации налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных. Новыми положениями предусматривается расширение признака безусловной регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки. В частности, исключены из мониторинга налоговые накладные, в которых объем поставки не превышает 5000 грн, и расчеты корректировки, в которых абсолютное значение суммы корректировки на уменьшение/увеличение суммы компенсации не превышает 5000 грн. В то же время объем операций в текущем месяце по таким налоговым накладным/расчетам корректировки не превышает 500 000 грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине