Категория
Новости
Дата

Долги аптек перед производителями достигали миллиардов. Сейчас ситуация улучшается – «Дарница»

Аптечные продажи в апреле упали приблизительно на 40% год к году, на начало апреля работало 80% аптек. Ситуация с долгами, которые достигали миллиардов гривен, улучшается, сказал в интервью Forbes председатель совета директоров компании «Дарница» Дмитрий Шимкив.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В январе рынок аптечных продаж в гривневом выражении рос на 31%, в феврале – на 45%, а в марте – спад на 11%. В апреле продажи упали почти на 40% год к году, сообщил Шимкив.
  • Большое количество аптек на востоке Украины разрушены до основания вместе с продукцией. Есть дистрибьюторы и другие участники рынка, в частности, «Фармак», у которых сгорели склады на крупную сумму, а лекарства, соответственно, не поставлялись в аптеки.
  • Большая дебиторская задолженность появилась у всех. Это миллиардные показатели, подчеркнул Шимкив. Сейчас ситуация улучшилась. Есть погашение задолженности и в отношении производителей, и по аптечным сетям. Минздрав в решении этого вопроса исполнял роль медиатора, не вмешиваясь в процесс, сказал председатель совета директоров «Дарницы».

Контекст

В первой фазе войны было открыто всего 10 000 аптек – 50% от мирного времени, сообщил Шимкив. По состоянию на начало апреля работало уже 80% – около 16200.

По данным Минздрава, за 77 дней войны снаряды и ракеты оккупантов попали в 600 украинских медучреждений. В частности, разрушены 450 аптек, 101 больница уничтожена полностью без возможности восстановления.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине