ByteDance тестирует чат-бот Grace на основе ИИ среди сотрудников /Getty Images
Категория
Новости
Дата

ByteDance тестирует чат-бот Grace на основе ИИ среди сотрудников

Getty Images

ByteDance Ltd. тестирует чат-бот на основе искусственного интеллекта, присоединяясь к китайским интернет-конгломератам от Alibaba Group Holding Ltd. до Baidu Inc. в гонке за создание локальной версии ChatGPT, пишет Bloomberg. Владелец TikTok назвал проект Grace, сообщил представитель компании.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Сотрудники, использующие сервис, получают всплывающее сообщение о том, что он основан на нескольких крупных языковых моделях, по словам одного из тестировщиков внутреннего проекта.
  • Этот чат-бот является первым официальным признаком того, что ByteDance продвигается в области генеративного ИИ, взлетевшей после того, как OpenAI продемонстрировала свой потенциал, развернув ChatGPT в ноябре.
  • Во всем мире TikTok также экспериментирует с чат-ботом Tako. Пока он выглядит как мессенджер внутри основной платформы TikTok, где пользователи могут задавать вопросы.

Контекст

Интернет-сектор Китая приступил к стремительному наращиванию инвестиций в ИИ. Лидер поисковых систем Baidu в марте представил первый ответ ChatGPT, Ernie Bot, спровоцировав гонку компаний, включая Alibaba, Tencent Holdings Ltd. и SenseTime Group Inc.

Местная китайская пресса сообщила, что ByteDance разрабатывает свои большие языковые модели, но компания не подтвердила эту информацию.

Все компании борются за доминирование на прибыльном внутреннем рынке при возможном отсутствии ChatGPT и западных аналогов, таких как Bard от Google. Главный интернет-регулятор Китая заявил, что ему потребуется проверить безопасность инструментов генеративного ИИ, прежде чем их можно будет ввести в действие. Между тем санкции США лишили китайские технологические фирмы лучших чипов для обучения своих моделей ИИ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине