Категория
Новости
Дата

«Дарница» начала экспорт лекарств в Австралию

1 хв читання

Поширити

Одна из крупнейших фармкомпаний в Украине «Дарница» отгрузила в Австралию первую партию одного из препаратов своего производства, говорится в пресс-релизе. Поставка стала первой после прохождения регистрации в этой стране в прошлом году.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Ключевые факты

  • Согласно сообщению, процедура сертификации украинского производителя по стандарту надлежащей производственной практики (GMP Clearance Procedure) проводилась Австралийской администрацией лекарственных средств и заняла 11 месяцев.
  • «Австралия – государство с одной из самых строгих регулировок в мире. И факт регистрации и начало отгрузок нашего первого препарата на этот континент подтверждает, что украинские производители с сертификатом GMP могут составлять серьезную конкуренцию международным гигантам», – сообщила руководитель департамента международной регистрации и выхода на новые рынки Анна Павлюк-Гаврилова.
  • «Дарница» планирует в среднесрочной перспективе работать над выходом на рынки Юго-Восточной Азии, а приоритетными направлениями являются страны Африки и Европейского союза.

Справка

Фармацевтическая компания «Дарница» основана в 1930 году. Стратегические направления развития портфеля – кардиология, неврология, решение проблем боли.

Основной экспортной продукцией «Дарницы» являются препараты для лечения кардиологических и неврологических заболеваний, а также лекарства для борьбы с инфекциями и болью.

В январе 2022 года Forbes оценил стоимость «Дарницы» в $400 млн. В марте прошлого года ее производство сократилось на 40%, в апреле вышла на довоенные объемы. Даже пришлось расконсервировать отдельные производственные линии, потому что запрос на ампулы вырос, заявляли в компании

За три квартала 2022-го «Дарница» выпустила 15 новых препаратов. За последние пять лет компания инвестировала около 730 млн грн в новые лекарственные средства, говорится в сообщении. В течение этого времени производитель вывел на рынок 63 новых бренда.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?