Категория
Новости
Дата

ГБР изменило подозрение экс-главе Минэнерго Насалику

Государственное бюро расследований (ГБР) изменило подозрение бывшему главе Министерства энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику, а его подчиненному сообщило о подозрении в злоупотреблении с госимуществом на 1,5 млрд грн, говорится в релизе бюро.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В частности, сотрудники бюро сообщили о подозрении бывшему руководителю одного из департаментов Министерства энергетики, а бывшему руководителю ведомства сменили квалификацию.
  • «Из-за злоупотребления служебным положением чиновников в пользу одного из газовых олигархов государственному бюджету нанесен ущерб почти на 1,5 млрд грн», – сообщили в ГБР.
  • Следователи установили, что по указанию главы министерства подчиненный ему руководитель департамента заключал со структурами известного бизнесмена заведомо убыточные для государства соглашения.
  • Отмечается, что в нарушение постановления Кабмина должностные лица искусственно «списывали» средства за эксплуатацию государственного имущества.
  • По данным следствия, сумма недополученных бюджетом поступлений за период с мая 2017 года по декабрь 2020 года составляет 1,49 млрд грн.

Контекст

Игорь Насалик занимал должность министра энергетики и угольной промышленности Украины с 2016 по 2019 год. В феврале Насалику было объявлено о подозрении в служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

В частности, ГБР сообщило о подозрении бывшему министру, поскольку, по данным следствия, «его служебная халатность привела к потерям бюджета почти на 1,5 млрд грн в пользу одного из газовых олигархов». УП и «Бабель» писали, что речь идет о подписании Насаликом соглашений по растаможке в пользу компаний, связанных с Дмитрием Фирташем.

В дальнейшем по результатам расследования бывшему министру было изменено подозрение на ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением) за совершение преступления по предварительному сговору с бывшим руководителем одного из департаментов Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Санкция статьи предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине