Категория
Новости
Дата

Дефицит наличных, мобилизация в РФ и спекулянты. В НБУ назвали причины колебаний на валютном рынке

Колебания на валютном рынке связаны с психологическим фактором и спекулятивным поведением отдельных игроков на фоне объявления мобилизации в РФ, сообщил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий в комментарии «Интерфакс-Украина».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

- Основной причиной курсовых колебаний в наличном сегменте валютного рынка до новостей о мобилизации в России Гелетий назвал временную нехватку наличной валюты в кассах отдельных банков.

- Он напомнил, что для решения этой проблемы НБУ осуществляет операции по наполнению касс системно важных банков наличными деньгами, в частности, в начале этой недели совершил две операции по обмену наличной валюты: одну с долларами США, вторую с евро, а ранее еще три таких операций.

- По словам заместителя главы НБУ, поставка наличной валюты в разные города страны и в различные отделения требует времени, но в итоге это поможет стабилизировать ситуацию с наличной валютной ликвидностью банков.

- На динамику курса в начале осени также влияли традиционные сезонные факторы, которые также временные: это рост спроса на наличную иностранную валюту со стороны агросектора, отметил замглавы НБУ.

Контекст

Курс гривни на наличном рынке на прошлой неделе вплотную подошел к уровню 42 грн/$1, тогда как НБУ с 21 июля удерживает официальный курс гривни на уровне 36,57 грн/$1.

После новостей о мобилизации в России на этой неделе он приблизился к 43 грн/$1, а в отдельные дни доллар продавали дороже этого уровня.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине