Категория
Новости
Дата

Дешевые ВВП-варранты, дорогие ОВГЗ, помощь от ЕС и МВФ. О чем рассказал министр финансов депутатам

Нерезиденты потеряли 14 млрд грн в течение января, сокращаются объемы привлечения средств от ОВГЗ. В то же время Украина скупает свои долги, пока они подешевели из-за угрозы российского вторжения, сообщил министр финансов Сергей Марченко, отвечая на вопросы депутатов в Верховной Раде. По его словам, кризис – это не только проблемы, но и возможности.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Минфин в феврале выкупил 20% ВВП-варрантов, а также сократил выплаты по евробондам с погашением в сентябре на $100 млн – до $912 млн.
  • Из-за угрозы вторжения РФ нерезиденты потеряли 14 млрд грн в течение января. Доля ОВГЗ, которой владеют иностранные инвесторы, сократилась с 10 до 8%, сообщил Марченко.
  • В январе Минфин привлек от размещения ОВГЗ в пять раз меньше обычного, говорит министр финансов.
  • Украина будет своевременно и в полном объеме обслуживать свои долговые обязательства, о списании долгов даже речи не может быть, подчеркнул Марченко.
  • На оборону Минфин дополнительно выделит из госбюджета около 22 млрд грн. Законопроект прорабатывается в бюджетном комитете.
  • МВФ по результатам пересмотра программы Stand-By может выделить Украине транш на $700 млн. Миссия фонда ожидается в ближайшее время.
  • Украина может получить от ЕС первый транш макрофинансовой помощи в €600 млн в конце марта-начале апреля. Второй – после выполнения ряда мер по структурным реформам.
  • Правительство рассматривает возможность привлечения от $500 млн от Всемирного банка и до $300 млн от японского правительства в рамках новой «зеленой» программы.

Контекст

В начале января нерезиденты начали активно сокращать свой портфель гривневых ОВГЗ, что сказалось на курсе гривны. Доходности украинских еврооблигаций с погашением в сентябре 2022 года повторили январские пиковые значения – 27%.

После резкой потери 6-7% стоимости курс гривны постепенно стабилизировался на уровне 28,1 грн/долл. США. Около такого уровня курс находился год назад – в начале 2021 года.

Из-за ухудшения информационной среды в январе произошел умеренный отток вкладов населения – до 5% от общего объема, который на треть можно объяснить сезонными факторами, говорят в НБУ. Отток в основном касался текущих счетов, в то время как объем срочных депозитов почти не изменился.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине