Категория
Новости
Дата

Действующий пакет военной помощи для Украины на исходе, администрация Байдена готовит новый – Politico

Действующий пакет военной помощи США для Украины на $48 млрд исчерпает свои ресурсы к середине лета. Администрация президента Джо Байдена уже начала готовить предложение о новом финансировании, пишет Politico со ссылкой на официального представителя Белого дома.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В пакете помощи на $48 млрд, который одобрил Конгресс в декабре, осталось около $6 млрд, отмечает издание. По словам представителя администрации президента США, Белый дом обсуждает новый пакет, и «он будет предусмотрен так, чтобы поддержка для Украины не останавливалась».
  • В Конгрессе есть понимание, что финансирование должно поступать непрерывно, особенно сегодня, когда ВСУ готовятся к широкому контрнаступлению и возвращению временно оккупированных РФ территорий, говорится в материале.
  • Однако, как отмечает издание, на этот раз любое предложение Белого дома может подвергнуться бурной дискуссии относительно долгового лимита и почти наверняка столкнется с оппозицией небольшой, но громкой группы республиканцев, которые хотят сократить расходы на Украину.

Контекст

Очень важно, чтобы западные партнеры Украины разработали долгосрочный план победы для Украины, поскольку даже при наилучшем развитии событий будущее наступление вряд ли положит конец войне, говорится в статье Майкла Кофмана, директора программы исследования России в Центре военно-морской аналитики, и Роба Ли, старшего научного сотрудника Института исследований внешней политики, для Foreign Affairs.

После этой операции наступит еще один неопределенный период боев и истощения ресурсов, но с меньшим количеством поставок оружия для Украины. Война длится уже больше года и может быть затяжной.

Партнеры Украины делают большие ставки на исход наступления ВСУ, но не показывают готовности поддерживать Украину в случае затяжного конфликта. Если поддержка возможного наступления – это пик западной помощи, то Москва может предположить, что время на ее стороне и что она еще может истощить ВСУ.

Даже если Украина добьется успеха в этой операции, Кремль вряд ли пойдет на переговоры. Чтобы Украина могла и дальше сопротивляться, Запад должен показать, что готов помогать Украине и после наступления.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине