Для стабилизации ситуации с электричеством в Киеве необходимо две–три недели – Кличко /Shutterstock
Категория
Новости
Дата

Для стабилизации ситуации с электричеством в Киеве необходимо две–три недели – Кличко

Shutterstock

Для стабилизации ситуации с электроснабжением в столице и ликвидации последствий атак России понадобится ориентировочно несколько недель, об этом в эфире телемарафона сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По словам мэра, в Киеве сейчас экстренные отключения света, продолжающиеся во всех районах.
  • «В связи с большим недостатком и дефицитом отключения колеблются примерно от часа. Мы знаем, что у нас пиковая нагрузка. От 20 до 50% – это дефицит электроэнергии. Этот баланс зависит от потребления, пиковых нагрузок и прочего», – говорит Кличко.
  • По его словам, специалисты ликвидируют последствия повторяющихся атак на энергосистемы Киева.
  • «Мы связались со специалистами «Укрэнерго», которые говорят, что если не будет никаких форс-мажорных обстоятельств, они надеются в течение двух–трех недель устранить проблематические моменты, связанные с атаками ракет и дронов, во время которых были повреждены системы энергообеспечения», – сообщил городской глава Киева.
  • Кличко призвал граждан и бизнес ограничить потребление электроэнергии. «Риск так называемого большого блекаута, когда недостаток энергии может привести к еще большим последствиям и еще большему отключению, есть. Поэтому очень важно экономить», – добавил он.

Контекст

Ночью 27 октября российские оккупанты снова обстреляли энергетическую инфраструктуру, сообщили в НЭК «Укрэнерго». Было повреждено оборудование магистральной сети украинской энергосистемы в центральных областях. По данным компании YASNO, дефицит электроэнергии в Киеве может составить 30%.

28 октября по распоряжению НЭК «Укрэнерго» в Киевской области продолжаются экстренные отключения света. Из-за значительных повреждений и дисбаланса в энергосистеме возможны применение более длительных отключений электроснабжения. Об этом говорится в сообщении ДТЭК «Киевские региональные электросети». Ранее сообщалось, что компания отменила ограничения.

В ДТЭК работают над новыми графиками отключения киевлян от света – они будут продолжительнее, чем до сих пор. Через день–два компания сможет показать графики. Отмечается, что количество часов, в течение которых необходимо будет оставаться без света, должно быть увеличено с четырех до шести часов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине