Категория
Новости
Дата

Дня победы 9 мая больше не будет. Зеленский предлагает отмечать День памяти и победы над нацизмом 8 мая

Президент Владимир Зеленский предлагает установить в Украине 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов. Соответствующий законопроект он подал в Верховную Раду, говорится в обращении президента. Ранее 8 мая в Украине было Днем памяти, 9 мая – Днем победы.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Зеленский подчеркнул, что 8 мая Украина и свободный мир вспоминают о шести страшных годах в истории человечества. С 1939-го по 1945 год… «Именно 8 мая 1945 года вступил в силу акт о безоговорочной капитуляции Вермахта. И именно 8 мая мир чтит память всех, чьи жизни были унесены той войной», – отметил президент.
  • Он сообщил, что сегодня представляет в Верховную Раду законопроект, которым предлагается установить 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов.
  • 9 мая Украина будет отмечать День Европы, заявил Зеленский. «Сегодня я подписал соответствующий указ, и ежегодно с завтрашнего дня, 9 мая, мы будем чествовать наше историческое единство – единство всех европейцев, которые уничтожили нацизм и победят рашизм», – подчеркнул он.
Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине