Категория
Новости
Дата

ENTSO-E разрешило увеличить импорт электроэнергии в Украину

Европейское энергообъединение ENTSO-E увеличит импортную мощность в Украину до 850 МВт с текущих 700 МВт, говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон заявила, что Энергетический совет на встрече с министром энергетики Германом Галущенко подтвердил «непреклонную поддержку Украины». По ее словам, были рассмотрены конкретные пути продления демонстрации солидарности в ближайшие месяцы.
  • «Сегодня утром ENTSO-E решило увеличить импортную мощность в Украину до 850 МВт с текущих 700 МВт. Это только один шаг, но очевидно, что это прогресс», – сказала Симсон на пресс-конференции после заседания совета.
  • По словам еврокомиссара, во время встречи она проинформировала министров о планах поставок солнечных панелей в Украину, которые смогут обеспечить электроснабжением больницы и другую гражданскую инфраструктуру.

Контекст

В начале января Кабмин принял постановление об особенностях импорта электрической энергии во время прохождения осенне-зимнего периода. Документ предусматривает дополнительные гарантии для участников рынка, импортирующих электроэнергию из стран ЕС.

Президент Владимир Зеленский в декабре прошлого года заявлял о поставках электроэнергии из Европы в объеме около 2 ГВт для прохождения зимы, оценив необходимый объем средств в $800 млн.

ENTSO-E 14 февраля приняло решение об увеличении технической возможности импорта электроэнергии в Украину до 700 МВт в любое время. Ранее максимально возможный импорт из Европы составлял 700 МВт ночью и 600 МВт в другие часы суток.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине