Категория
Новости
Дата

Украине разрешили увеличить импорт электроэнергии из Европы

Европейское энергообъединение ENTSO-E 14 февраля приняло решение об увеличении технической возможности импорта электроэнергии в Украину до 700 МВт в любое время, сообщила пресс-служба НЭК «Укрэнерго».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Ранее максимально возможный импорт из Европы составлял 700 МВт в ночь и 600 МВт в другие часы суток.
  • «Это результат нашей совместной работы с европейскими коллегами, которые глубоко понимают важность импорта для энергосистемы Украины и оказывают нам всестороннюю поддержку в этом направлении», – говорится в сообщении.
  • В «Укрэнерго» подчеркнули, что и в дальнейшем будут работать над расширением технических возможностей для коммерческого обмена между Украиной и Европой.
  • В настоящее время идет оценка возможности дальнейшего увеличения лимитов коммерческого обмена, добавили в компании.

Контекст

3 января Кабмин принял постановление об особенностях импорта электрической энергии во время прохождения осенне-зимнего периода. Документ предусматривает дополнительные гарантии для участников рынка, импортирующих электроэнергию из стран ЕС.

По данным Минэнерго, в январе согласованные коммерческие перетоки между странами ЕС и Украиной (совместно с Молдовой) составляли 0,7 ГВт ночью и 0,6 ГВт днем. Этих объемов недостаточно для полного покрытия дефицита мощностей в вечерний пиковый час, однако привлечение импорта значительно снизит объем небаланса, отмечали в министерстве.

Президент Владимир Зеленский в декабре прошлого года заявлял о поставках электроэнергии из Европы в объеме около 2 ГВт для прохождения зимы, оценив необходимый объем средств в $800 млн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине