Категория
Новости
Дата

ЕС может отказаться от российской нефти в течение шести месяцев – WSJ

Европейский союз в рамках шестого пакета санкций против РФ может закрепить отказ от российской нефти в течение шести месяцев, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах. Сроки могут быть увеличены для Венгрии и Словакии.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Центральным элементом шестого пакета санкций ЕС станет запрет на импорт российской нефти и нефтепродуктов, пишет издание.
  • Эмбарго на нефть планируется ввести в течение шести месяцев, а отказ от нефтепродуктов вступит в силу до конца 2022 года.
  • Срок будет увеличен для Венгрии и Словакии, которым предоставят 20 месяцев на отказ от нефти из РФ. Источники сообщают, что на подобные льготы претендуют также Чехия и Болгария.
  • 27 стран – членов блока, которые могут принять такие меры лишь единогласно, обсудят это предложение в среду и могут принять решение уже на этой неделе. Дипломаты заявили, что возможны жесткие дискуссии по ряду пунктов пакета, хотя появился широкий консенсус в пользу нефтяного эмбарго.

Ключевые факты

ЕС стремится снизить свою зависимость от нефти и газа из РФ и ищет альтернативные источники энергоресурсов. Евросоюз активизирует сотрудничество с африканскими странами.

Экспорт сырой нефти из США в Европу в апреле вырос до максимума с 2016 года, когда США разрешили вывозить сырье. Нефтяные компании США отправили европейским покупателям около 50 млн баррелей из крупных терминалов в Техасе и Луизиане. Это почти половина общего объема нефти, которую отправили за границу из Мексиканского залива.

Мировой нефтяной рынок уже потерял 1 млн баррелей нефти из РФ, и в мае эта цифра может увеличиться вдвое, прогнозирует глава нефтегазовой компании BP Бернард Луни.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине