Категория
Новости
Дата

Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидатов в ЕС. Грузия должна выполнить ряд условий

Европейская комиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидатов на членство в Европейском союзе, сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен. Грузии рекомендовали предоставить устав кандидата в кандидаты.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Исполнительный орган ЕС принял решение в пятницу с условиями, которые страны должны будут выполнить в будущем. Они касаются верховенства права, правосудия и борьбы с коррупцией.
  • «Украина – европейское государство, которое предоставило достаточно доказательств своей приверженности ценностям, на которых базируется ЕС», – говорится в рекомендации. «Поэтому комиссия рекомендует предоставить Украине статус кандидата», понимая, что она предпримет ряд конкретных шагов.
  • «Комиссия рекомендует Европейскому совету, во-первых, предоставить Украине европейскую перспективу и, во-вторых, предоставить статус кандидата. Конечно, с пониманием, что страна проведет определенный набор дальнейших важных реформ», – сказала Урсула фон дер Ляен на специальном брифинге.
  • «Украина в целом продвинулась в достижении стабильности институтов, гарантирующих демократию, верховенство права, права человека, уважение и защиту меньшинств; продолжила свои хорошие макроэкономические результаты, демонстрируя достойное внимание устойчивости к макроэкономической и финансовой стабильности, требуя продолжения амбициозных структурных экономических реформ; и постепенно приблизилась к нормам ЕС во многих сферах», – говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.
  • Еврокомиссия также предоставила Грузии статус кандидата в кандидаты. Страна должна выполнить конкретные условия. «Необходимы дальнейшие реформы для улучшения функционирования рыночной экономики», – заявила Еврокомиссия.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский официально подал заявку на вступление в ЕС в конце февраля.

Президент Франции Эманюэль Макрон накануне в Киеве заявил, что Франция, Германия, Италия и Румыния поддерживают немедленное предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз. «Все четверо мы поддерживаем немедленный статус кандидата для Украины на вступление в ЕС», – заявил Макрон, добавив, что предоставление официального статуса будет сопровождаться «дорожной картой» необходимых реформ и действий.

Окончательное решение о предоставлении статуса должны утвердить все 27 государств-членов. Сама процедура членства – это процесс, включающий сложный набор шагов и условий, которые обычно могут занять более 10 лет. Хорватия была последней страной, присоединившейся к блоку. Процесс подачи заявки длился 10 лет, прежде чем она была официально принята в 2013 году.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине