Европейская комиссия больше не будет подавать 15 апреля, как планировалось ранее, законодательное предложение о полном запрете импорта российской нефти из-за войны Москвы против Украины. Об этом 24 марта пишет Reuters со ссылкой на обновленную законодательную повестку дня ЕС.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- В то же время один из представителей ЕС сообщил Reuters, что инициатива не отменена: ее все же обнародуют, но уже не до середины апреля из-за «текущих геополитических событий».
- Предложение предусматривает юридическое закрепление полного отказа от импорта российской нефти не позднее конца 2027 года. Европейский союз уже принял решение о поэтапном отказе от импорта российского газа до конца 2027 года.
- Впрочем, этот шаг будет иметь ограниченное немедленное влияние на физические поставки, поскольку в четвертом квартале 2025 года ЕС импортировал лишь 1% нефти из России, существенно сократив закупки после полномасштабного вторжения Москвы в Украину в 2022 году.
- Вместе с тем в Брюсселе стремятся закрепить полный отказ от российской нефти на уровне законодательства, чтобы это решение оставалось в силе даже в случае возможного снятия санкций после заключения мирного соглашения относительно войны в Украине.
- Санкции ЕС против российской нефти, транспортируемой по морю, уже фактически ликвидировали большую часть импорта в пределах блока.
Контекст
По состоянию на 27 января только Венгрия и Словакия продолжали импортировать российскую нефть. В тот день Киев сообщил, что российский дрон попал в оборудование трубопровода в Украине, что привело к перебоям в поставках. Будапешт и Братислава обвинили Украину в намеренном затягивании восстановления транзита, что повлекло политический конфликт – в частности, Венгрия заблокировала кредит ЕС для Киева.
Первоначальная дата 15 апреля означала, что предложение обнародовали бы через три дня после парламентских выборов в Венгрии. Премьер-министр страны Виктор Орбан, который несмотря на войну в Украине сохраняет относительно дружеские отношения с Москвой, категорически выступает против такого запрета.
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в этом месяце заявила, что возвращение к российским энергоресурсам стало бы «стратегической ошибкой» и сделало бы Европу более уязвимой.