Категория
Новости
Дата

Forbes Ukraine выпустил первый рейтинг украинских стартапов. Лидирует Gitlab, совокупная оценка – от $9 млрд

Иллюстрация Getty Images/Forbes

Иллюстрация Getty Images/Forbes

В девятом номере Forbes Ukraine (апрель 2021 года) выходит первый рейтинг самых успешных украинских компаний. В нем редакция выбрала и оценила 30 лучших технологических компаний с украинскими корнями

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Рейтинг не отражает всего разнообразия IT-сферы Украины. Он сфокусирован на продуктовых компаниях, которые сохранили основные признаки стартапа: являются независимыми бизнесами, не занимаются разработкой под ключ и создают глобальные решения. Их основали украинцы, и в Украине же создают ключевые технологии. С полным текстом методологии можно ознакомиться в предисловии к рейтингу

Материалы по теме

«Стартап – это компания, созданная чтобы быстро расти», – пишет основатель стартап-инкубатора Y Combinator Пол Грэм. Всем участникам рейтинга Forbes есть что доказать себе и миру. По самой консервативной оценке, примерно половина участников могут стоить не менее $50 млн. «Единорогов» – компаний с подтвержденной капитализацией более $1 млрд – пока два.

Оценка в IT-среде – это предмет больших споров. Честную капитализацию компаний определит выход на биржу или поглощение, поэтому Forbes приводит максимально релевантный диапазон чисел или опирается на слова основателей.

Ключевые факты

  • Согласно консервативной оценке Forbes, собственников бизнесов и партнеров рейтинга, совокупная оценка участников списка превышает $9 млрд. Большая часть этой суммы пока приходится на компании из первой пятерки: Gitlab, Grammarly, Ajax, People.ai, Restream, MacPaw.
  • Всего компании из списка получили не менее $1,15 млрд инвестиций. Лишь несколько обошлись без стороннего капитала или предпочитают не раскрывать суммы вложений . 
  • Подавляющее большинство участников рейтинга – компании возрастом от четырех лет. Они находятся в так называемой стадии роста, имея на руках работающий продукт и наращивая ключевые бизнес-показатели. При этом только одна компания из списка, Ajax, создает хардверные решения – охранные системы. Остальные разрабатывают только софт.
  • Самый молодой участник рейтинга – финтех-компания UPSWOT, которая делает банковское решение для агрегации и анализа данных. Она запустилась в конце 2019 года.
  • Часть компаний впервые раскрыли свою актуальную оценку. Так, основатель кешбек-сервиса Letyshops Игорь Гнатовский оценил свой бизнес в $70–100 млн в случае продажи. В Ajax рассказали, что отказались от предложения о покупке компании за $500 млн. Основатель агрегатора вакансий Jooble Роман Прокофьев поделился, что начал бы торги за компанию от оценки в $110 млн.
  • Совокупный штат компаний из списка достигает 5000 человек. Все компании, кроме глобального GitLab со штатом людей из 70 стран, расположили в Украине крупнейшие центры разработки.
Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине