Категория
Новости
Дата

Франция и союзники направят военные корабли в Ормузский пролив для восстановления судоходства

1 хв читання

Поширити
Getty Images

Президент Франции Эммануэль Макрон Фото Getty Images

Париж и его союзники готовят «оборонительную» миссию, призванную восстановить судоходство в Ормузском проливе. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, информирует Le Monde.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • Миссия будет иметь исключительно оборонительный характер и будет направлена на сопровождение контейнеровозов и нефтяных танкеров, чтобы постепенно восстановить работу ключевого морского маршрута после острой фазы конфликта на Ближнем Востоке.
  • Миссию направят на сопровождение танкеров «после окончания наиболее острой фазы конфликта», заявил Макрон.
  • Макрон отметил, что открытие пролива является критически важным для международной торговли и поставок газа и нефти. В миссии планируют принять участие несколько европейских и внеевропейских государств.
  • В операции будут задействованы авианосец «Шарль де Голль», а также восемь фрегатов и два десантных вертолетоносца.

Контекст

Из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке судоходство через Ормузский пролив упало примерно на 90%. По этому маршруту проходит около пятой части мировых поставок нефти и значительная доля торговли сжиженным природным газом.

Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Ирак уже сократили добычу нефти, поскольку из-за фактического закрытия Ормузского пролива быстро заполняются хранилища.

9 марта цена на нефть марки Brent приближалась к $120 за баррель на фоне эскалации конфликта. Позже цены откатились от максимумов после сообщений, что министры финансов G7 рассмотрят возможность совместного высвобождения нефти из стратегических резервов.

Президент США Дональд Трамп прокомментировал рост цен на нефть в своей соцсети Truth Social, заявив, что краткосрочное подорожание – «очень небольшая цена», которую приходится платить. По его словам, цены быстро упадут после устранения ядерной угрозы со стороны Ирана.

Глава МВФ Кристалина Георгиева предупредила, что длительный конфликт на Ближнем Востоке может негативно повлиять на глобальные рынки, экономический рост и инфляцию, а правительствам стоит готовиться к «новой нормальности» с постоянными шоками.

Материалы по теме