Иран продолжает транспортировать свою нефть через Ормузский пролив после начала военных действий 28 февраля. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на TankerTrackers.com, который отслеживает движение судов по спутниковым данным.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Детали
- Тегеран отправил по меньшей мере 11–12 млн баррелей нефти водным путем с начала войны 28 февраля, рассказал соучредитель компании Самир Мадани. По его словам, реальная цифра, вероятно, выше, но из-за конфликта возникают задержки с получением спутниковых данных.
- В частности, один греческий танкер вышел из Персидского залива без сигнала и впоследствии появился вблизи побережья Индии.
Контекст
Из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке судоходство через Ормузский пролив упало примерно на 90%. По этому маршруту проходит около пятой части мировых поставок нефти и значительная доля торговли сжиженным природным газом.
Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Ирак уже сократили добычу нефти, поскольку из-за фактического закрытия Ормузского пролива быстро заполняются хранилища.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
9 марта цена на нефть марки Brent приближалась к $120 за баррель на фоне эскалации конфликта. Позже цены откатились от максимумов после сообщений, что министры финансов G7 рассмотрят возможность совместного высвобождения нефти из стратегических резервов.
Президент США Дональд Трамп прокомментировал рост цен на нефть в своей соцсети Truth Social, заявив, что краткосрочное подорожание – «очень небольшая цена», которую приходится платить. По его словам, цены быстро упадут после устранения ядерной угрозы со стороны Ирана.
Глава МВФ Кристалина Георгиева предупредила, что длительный конфликт на Ближнем Востоке может негативно повлиять на глобальные рынки, экономический рост и инфляцию, а правительствам стоит готовиться к «новой нормальности» с постоянными шоками.