Категория
Новости
Дата

Французская Société Générale уходит с российского рынка. Олигарх Потанин выкупит Росбанк

Французская финансовая группа Société Générale уходит с российского рынка, говорится в заявлении группы. Банковский и страховой бизнес будут проданы компаниям олигарха Владимира Потанина.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Основной российский актив Société Générale в РФ – Росбанк – выкупит конгломерат олигарха Потанина «Интеррос». Также предполагается продажа «Интерроса» страхового бизнеса Росбанка, пишет Медуза.
  • Условия соглашения были согласованы в правительственной комиссии по контролю за воплощением иностранных инвестиций в РФ. Сумма не разглашается.
  • Закрытие сделки должно состояться в течение нескольких недель после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов.

Ключевые факты

Société Générale – первая из крупных европейских финансовых групп объявила о выходе с российского рынка.

Банк «Сосьете Женераль Восток» приступил к работе в РФ в 1993 году. Росбанк ранее принадлежал "Интерросу". В Société Générale контроль над этой кредитной организацией перешел после выкупа акций в 2006-2011 годах.

Росбанк входит в список системно значимых кредитных организаций российского центробанка. Его клиентами, по данным на октябрь 2021 года, было около 4 млн. человек.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине