Категория
Новости
Дата

«Газпром» сокращает поставки газа во Францию

Российский «Газпром» проинформировал французскую энергокомпанию Engie SA о сокращении поставок газа со вторника из-за разногласий по некоторым контрактам. Это сигнализирует о дальнейшем уменьшении объемов поставок энергоресурсов в Европу, пишет Bloomberg.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Объявлению предшествовал призыв премьер-министра Франции Элизабет Борн в понедельник к бизнесу сократить потребление энергии или столкнуться с возможной нормировкой этой зимой, если Россия прекратит поставки газа.
  • «Как было объявлено ранее, Engie уже обеспечила объемы, необходимые для выполнения обязательств перед своими клиентами и собственными требованиями, а также приняла ряд мер по значительному уменьшению любых прямых финансовых и физических последствий, которые могут возникнуть вследствие прекращения поставок газа «Газпромом», – говорится в заявлении компании.
  • Поставки «Газпрома» для Engie уже сократились с начала войны в Украине. В последнее время ежемесячные поставки составили около 1,5 ТВт·ч, добавила компания. По информации Engie, общий годовой объем поставок группы в Европе – более 400 ТВт·ч.

Контекст

14 июня «Газпром» сообщил, что прокачка газа по «Северному потоку» сократится примерно на 40% – до 100 млн кубометров в сутки из-за технических проблем на станции «Портовая». Компания остановила один из газоперекачивающих агрегатов. На КС могут быть использованы только три агрегата, объяснили в компании.

Впоследствии «Газпром» остановил второй агрегат на «Северном потоке». Прокачка газа упала на 60%. Причиной компания называла истечение срока межремонтной наработки до капитального ремонта.

19 августа стало известно, что «Газпром» решил снова временно остановить прокачку газа через «Северный поток» на три дня с 31 августа. Компания объясняет это проведением технического обслуживания.

Трубопровод уже несколько недель работает с пропускной способностью всего 20%, и европейские политики настаивают на том, что ограничения носят политический характер.

В ЕС растут опасения, что Россия не вернет прокачку своим ключевым газопроводом «Северный поток» после трехдневного технического обслуживания, которое начнется 31 августа.

Европейские правительства принимают меры по облегчению бремени от кризиса и выделили около €280 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине