Голова «Нафтогазу» Юрій Вітренко йде у відставку /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Глава «Нафтогаза» Витренко уходит в отставку – собеседники Forbes в госкомпании и правительстве

Getty Images

Глава государственной компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко уходит в отставку. Об этом Forbes сообщили два собеседника в «Нафтогазе» и правительстве.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Да, Витренко уходит в отставку», – говорит собеседник Forbes в руководстве «Нафтогаза».
  • «Такие разговоры ходят», – отметил собеседник Forbes в правительстве.
  • Место Витренко может занять действующий министр развития общин и территорий Алексей Чернышов, пишет ЭП.

Контекст

30 августа Forbes писал, что кадровые перемены в «Нафтогазе», вероятно, произойдут в начале октября. Вместо Витренко «Нафтогаз» может возглавить заместитель главы ОП Ростислав Шурма или глава Минрегиона Алексей Чернышов. «Шурма сам отказался от должности, Чернышов пока остается одним из претендентов», – говорил в середине сентября собеседник в Офисе президента.

Юрий Витренко в апреле 2021 года возглавил «Нафтогаз» вместо Андрея Коболева. Пост ему предложили президент Владимир Зеленский и премьер Денис Шмыгаль, рассказывал Витренко в интервью «Интерфакс Украина».

Со временем отношения Витренко с Зеленским и Шмыгалем ухудшились, сообщил на условиях анонимности один из топ-менеджеров крупной госкомпании. «Витренко прямолинеен и научился говорить «нет», – отметил он.

Витренко, к примеру, обвинил правительство в провале реструктуризации компанией еврооблигаций. 21 июля Кабинет Министров признал неудовлетворительной работу правления «Нафтогаза» из-за того, что компания не смогла договориться с кредиторами. Также он публично критиковал задачу Кабмина накопить к отопительному сезону 19 млрд кубометров газа. Чтобы выполнить эту задачу, «Нафтогаз» должен был импортировать почти 6 млрд кубометров газа за $8 млрд, которых у госкомпании нет. Он отмечал, что для прохождения зимы хватит 15 млрд кубометров.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине