Категория
Новости
Дата

Google закрывает свой офис в России и вывозит людей. В России будут доступны лишь бесплатные сервисы

Компания Google, принадлежащая Alphabet Inc., вывозит своих сотрудников из России. Это связано с тем, что компания закрывает офис и прекращает коммерческую деятельность в стране. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Офис Google после ареста банковского счета не может продолжать работу, пишет издание. «Арест банковского счета Google Россия сделал невозможным функционирование нашего российского офиса, в том числе сохранение сотрудников и оплату труда в России, оплату поставщиков и подрядчиков, а также выполнение других финансовых обязательств», – сказал представитель компании изданию.
  • Большинство российских сотрудников Google решили покинуть страну и продолжить работать в компании за пределами России, причем значительная часть уехала в Дубай, где у Google большой офис. Некоторые решили остаться в России и прекратить работу на компанию.
  • При этом Google продолжит предоставлять возможность использования бесплатных сервисов компании для пользователей из РФ, несмотря на намерение российской «дочки» инициировать собственное банкротство. Речь идет о сервисах «Поиск», YouTube, Gmail, «Карты» и Google Play.

Контекст

Ранее сообщалось, что российская структура Google намерена обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании собственного банкротства. Компания с 22 марта 2022 года «предрекает собственное банкротство и невозможность выполнения денежных обязательств». На компанию по искам Роскомнадзора наложили оборотный штраф на сумму свыше 7,2 млрд руб.

Также Google запретил россиянам устанавливать и обновлять свой фирменный браузер через магазин Google Play. Интерфейс выдает ошибку «не удалось установить приложение» и блокирует какие-либо операции с веб-браузером. Кроме того, компания запретила разработчикам в России обновление и загрузку платных приложений в Google Play. Таким образом, владельцам смартфонов на Android остались доступны только бесплатные приложения.

В марте Google прекратил продажу онлайн-рекламы в России. Google – крупнейший в мире продавец онлайн рекламы.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине