Категория
Новости
Дата

Илон Маск продал акции Tesla почти на $7 млрд. Миллиардер готовится к возможному приобретению Twitter

Американский миллиардер Илон Маск продал акции производителя электромобилей Tesla на $6,9 млрд, пишет Bloomberg. Так он готовится к возможному завершению поглощения соцсети Twitter за $44 млрд.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Глава Tesla продал около 7,92 млн акций 5 августа на общую сумму $6,88 млрд.
  • В серии ночных твитов Маск объяснил, что хочет предотвратить экстренные продажи акций, если будет вынужден завершить поглощение Twitter.
  • Бизнесмен также подчеркнул, что если соглашение по Twitter сорвется, то он выкупит акции Tesla назад.
  • Четыре месяца назад после продажи акций на $8,5 млрд Маск заявил, что больше не планирует их продажу. С тех пор акции Tesla отскочили от низких значений, спровоцированных распродажей.

Контекст

Впервые Илон Маск официально предложил купить Twitter в апреле. Сначала в соцсети отказывались, потом согласились, но в мае миллиардер временно остановил поглощение, а затем окончательно отказался от покупки, что обрушило акции соцсети. Однако миллиардеру грозит суд. Маск отказался от соглашения под предлогом, что Twitter не предоставил ему данные для независимой оценки количества ботов и спам-аккаунтов в соцсети.

Компания Twitter подала иск о правомерности отказа бизнесмена покупать ее за $44 миллиарда. 29 июля Маск подал встречный иск.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине