Категория
Новости
Дата

Инвестиционная привлекательность Украины восстановилась до «ковидного» значения – EBA

Интегральный показатель Индекса инвестиционной привлекательности Украины несколько восстановился во второй половине 2022 года – до 2,48 балла из 5 возможных. Это сопоставимо со значениями 2020 года во время активной фазы пандемии COVID-19, свидетельствуют результаты исследования Европейской Бизнес Ассоциации. В первой половине года индекс упал на пол пункта – до 2,17 балла.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Оценка текущего состояния инвестклимата остается самой низкой из всех компонентов Индекса, отмечают эксперты.
  • Половина топ-менеджеров считает инвестклимат скорее неблагоприятным. За полгода несколько уменьшилось количество респондентов, считающих инвестклимат крайне неблагоприятным – с 53% до 37%. Нейтрально оценивают текущий инвестклимат 8% директоров и еще 5% считают его благоприятным.
  • Оценка полугодовой динамики инвестклимата несколько смягчилась по сравнению с предыдущим периодом. Хотя 45% наблюдают негативную динамику, 33% считают, что деловой климат не претерпел существенные изменения, а 22% сообщают о его улучшении.
  • В течение следующих шести месяцев 32% ожидают дальнейшего ухудшения ситуации, а 46% считают, что инвестклимат не претерпевает существенных изменений. В то же время 22% топ-менеджеров прогнозируют улучшение ситуации в первой половине 2023 года.
  • Несмотря на войну, 99% компаний Ассоциации планируют продолжать работу на рынке Украины в 2023 году, а 63% собираются инвестировать в Украину даже в военное время. В то же время только 17% считают, что новым инвесторам будет выгодно заходить в Украину.
  • СЕО рассказывают о планах инвестиций на 2023 год прежде всего в поддержку собственного бизнеса – в зарплаты, налоги, устойчивое развитие, диджитал, внутренние процессы, энергоэффективность, логистику. Самыми популярными областями для инвестиций остаются агро, IT, фарма, транспорт, FMCG. Появляются предприниматели, которые планируют инвестировать в военную/оборонную сферу.
  • Полномасштабная военная агрессия России против Украины продолжает возглавлять перечень факторов негативного влияния на инвестиционный климат, на втором месте оказались атаки на украинскую энергосистему, а на третьем – коррупция. Среди немногих позитивных изменений бизнес-лидеры дали самую высокую оценку предоставлению Украине статуса кандидата на вступление в ЕС, отмене пошлин и квот на украинский экспорт и «транспортному безвизу» из ЕС.
Инвестиционная привлекательность Украины восстановилась до «ковидного» значения

Контекст

В ноябре бизнес продолжил нести потери от полномасштабной войны и террористических атак и, соответственно, ослабил оценки своей экономической деятельности. Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) снизился до 42,7 с 44,9 в октябре, сообщил НБУ со ссылкой на опрос предприятий, который проводился с 3 по 23 ноября.

В октябре бизнес ухудшил ожидания своей экономической деятельности из-за усложнения ситуации по безопасности. Индекс ожиданий деловой активности снизился до 44,9 с 46,1 в сентябре.

По данным KSE, сумма ущерба, нанесенного войной промышленным предприятиям, к ноябрю достигла $13 млрд. Это третья по величине статья убытков инфраструктуры. Ущерб энергетической инфраструктуры вырос до $6,8 млрд.

Общие потребности в восстановлении Украины оцениваются в $349 млрд по состоянию на 1 июня 2022 года. По предварительным обновленным оценкам Всемирного банка и правительства Украины потребности на восстановление возрастут до $500–600 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине