Категория
Новости
Дата

IT-компания AB Soft сокращает оставшихся в Украине сотрудников – DOU

В IT-компании AB Soft происходят сокращения – за последние полгода там уволили от 60 до 80 специалистов, сообщил телеграмм-канал «Подслушано в IТ» и DOU со ссылкой на источники.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Сокращения в компании вроде бы проводятся ежеквартально, преимущественно увольняют тестировщиков, сокращенным специалистам выплачивают три зарплаты, а еще 10 дней отпуска можно забрать деньгами.
  • Собеседник канала отметил, что из-за войны и сложной финансовой ситуации в стране под угрозой может оказаться весь украинский офис.
  • О том, что в компании сокращение, DOU подтвердили несколько собеседников в AB Soft. По словам одного из них, после начала войны американская RingCentral, в состав которой входит AB Soft, финансово помогала сотрудникам из Украины. Однако пересмотра зарплат, традиционно проводимых в апреле, в прошлом году не было.
  • В августе 2022-го произошло первое сокращение, которое задело ориентировочно 10% команды – уволили тех, кого считали наименее продуктивными. Следующее сокращение должно было состояться под новый 2023 год.
  • В январе из оставшихся в Украине 25 специалистов сократили 10. Также сообщили, что украинский офис планируют закрыть до конца 2023-го. Позже дедлайн сменили и анонсировали, что до 30 июня уволят всех, кто не захотел уезжать из Украины.
  • По словам собеседника в компании, также есть несправедливый нюанс и по поводу компенсаций. Компания действительно выдает три зарплаты и компенсирует неиспользованные отпуска, но это касается только контракторов, находящихся на балансе RingCentral. «А кто на балансе AB Soft, компенсации не получает – речь идет только об увольнении», – подчеркнул собеседник издания в компании.
  • В AB Soft сообщили DOU, что компания решила не комментировать ситуацию.

Контекст

AB Soft был создан в Одессе в 2000 году. Специалисты компании принимают участие в разработке продуктов телекоммуникаций. AB Soft входит в состав американского провайдера в RingCentral. Ранее в украинской команде работало около 550 сотрудников.

Украинскими IT-компаниями волна сокращений прокатилась в начале российского вторжения. В марте 2022-го сотни IТ-специалистов сократили компании Rozetka, EVO, Новая Почта и Parimatch Tech. Когда бизнес стабилизировался, вернули только часть IT-специалистов.

Украинские айтишники, работающие в глобальных компаниях в международных офисах, теряют работу наравне с другими специалистами.

Но до Украины мировая волна сокращений еще не докатилась, считает управляющая партнер рекрутингового агентства CNA International IT Таисия Млюзан: «В Америке сейчас очень хорошо видно, что много классных кадров вышло на рынок. В Украине другая ситуация». Больше об этом – здесь.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине