Категория
Новости
Дата

Кабмин дополнительно выделил 2,3 млрд грн на льготные кредиты аграриям. Обещают до 60 млн грн под 0%

Кабинет министров дополнительно выделил 2,3 млрд грн для поддержки аграриев по программе «Доступные кредиты 5-7-9» и упростил регистрацию сельхозтехники, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Аграрии могут получить кредит под 0% в размере до 60 млн грн, проценты перед банком уплатит государство, подчеркнул Шмыгаль.
  • Постановление предусматривает выделение 2,32 млрд грн для льготного или беспроцентного кредитования аграриев на посевную с возможностью госгарантий на 80% от суммы кредита, говорится в пресс-релизе Минфина.
  • При необходимости Минфин будет инициировать увеличение расходов на государственную поддержку и развитие микро-, малого и среднего предпринимательства (ММСП) в рамках программы.
  • Правительство также приняло решение о максимальном упрощении регистрации сельхозтехники, заявил Шмыгаль.

Контекст

В рамках программы «Доступные кредиты 5–7–9» с 21 февраля по 11 апреля был выдан 1391 кредит на общую сумму 3,95 млрд грн, посчитали в Минфине.

Около месяца назад Владимир Зеленский заявил о расширении программы кредитования для предпринимателей «5–7–9%». На время военного положения ставка по кредиту будет 0%. Но украинские банки не слишком прислушались к президенту – бизнес массово жалуется на сложность получения кредитов, говорят в Минэкономики. Как правительство планирует перезапустить программу.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине