Категория
Новости
Дата

Казахстанские компании выкупают российский долг у инвесторов, которые не могут уйти с рынка из-за санкций – Bloomberg

Казахстанские финансовые компании покупают российский государственный долг с большой скидкой у инвесторов, которые не могут уйти с рынка из-за санкций и других ограничений, введенных после вторжения в Украину, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В последние месяцы некоторые казахстанские брокерские компании и банки покупали или делали предложения по российским суверенным ценным бумагам, включая так называемые облигации федерального займа (ОФП), сообщили источники. Регистрация долга в казахстанской клиринговой палате позволяет покупателям получать купонные и основные платежи.
  • Обходной путь позволяет казахстанским фирмам получать быструю бумажную прибыль для себя и клиентов в то время, когда некоторые международные инвесторы по-прежнему застряли с долгами в рублях на миллиарды долларов. Множество ограничений не разрешают иностранцам получать купоны и основную сумму, но в стране местные инвесторы могут получать платежи.
  • Центральный депозитарий ценных бумаг Казахстана заявил, что не может открывать информацию, связанную с регистрацией облигаций местными брокерами, и не может отслеживать фактические объемы российских ценных бумаг в своей системе. Казахстан сохранил свои финансовые и торговые связи с Россией, избегая поддержки войны или признания аннексии украинских территорий.
  • Многие иностранные инвесторы с номинированными в рублях суверенными облигациями теперь остались с векселями, по которым они больше не могут получить доступ к выплате процентов за пределами России. Продажа означает, что они могут возместить по крайней мере некоторую стоимость.
  • В конце июня Россия объявила дефолт по своим внешним суверенным облигациям в результате международных санкций, заблокировавших каналы платежей иностранным кредиторам. Однако Москва заявила, что у нее есть деньги и желание платить владельцам облигаций, которые не отрезаны от российской валюты.

Контекст

Экономисты Банка России считают, что приказ Путина о мобилизации подорвал доверие потребителей и деловую активность и, вероятно, будет оказывать давление на экономику в ближайшие месяцы. Расходы на мобилизацию в России и влияние западных санкций могут привести к провалу в прогнозах правительства по бюджету и истощению резервов Москвы до самого низкого уровня за последние годы, пишет Reuters со ссылкой на расчеты аналитиков.

Центральный банк России зафиксировал в прошлом месяце дефицит иностранной валюты, поскольку призыв в армию спровоцировал снятие средств с депозитов в долларах и евро, а также всплеск покупки валюты на местной бирже.

16 декабря Центральный банк России признал, что призыв мужчин на войну в Украине лишает экономику рабочих мест и может оказывать давление на инфляцию, пишет Bloomberg. Банк оставил процентные ставки без изменений.

Массовый выезд россиян после вторжения РФ в Украину поставил валюты бывших советских республик в этом году на первое место в мировом рейтинге.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине