Категория
Новости
Дата

Из-за выезда россиян за границу валюты соседних стран существенно подорожали – Bloomberg

Массовый выезд россиян после вторжения РФ в Украину поставил валюты бывших советских республик в этом году на первое место в мировом рейтинге, пишет Bloomberg.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Валюты Грузии и Армении, а также Таджикистана являются одними из лучших по отношению к доллару США после того, как с февраля туда переехали десятки тысяч граждан России, привезя с собой сбережения, эквивалентные миллиардам долларов.
  • Небольшие страны являются привлекательными укрытиями, потому что там не нужны визы, говорят на русском языке и нет ограничений на перевод сбережений в местные банки. Это привело к тому, что с начала года армянский драм вырос более чем на 22% к доллару, являющемуся лидером роста среди валют мира, свидетельствуют данные, собранные Bloomberg. Грузинский лари и таджикский сомони укрепились более чем на 16% и 10% соответственно, превзойдя рост российского рубля, который больше не является свободно торгуемой валютой.
  • «Именно россияне, надолго переезжающие в эти страны из-за геополитических проблем, сохраняют свои деньги в таких валютах и поднимают обменный курс», – говорят в Freedom Holding Corp.
  • По данным Национального банка Грузии, война объясняет пятикратное увеличение денежных переводов, поступающих в Грузию из России в этом году, что составляет более 60% всех переводов и превышает $1,75 млрд. Денежные переводы в Армению за первые 10 месяцев составили $2,8 млрд, что почти в четыре раза больше по сравнению с тем же периодом 2021 года. В октябре они достигли самого высокого уровня, как минимум, с 2004 года, сообщил центральный банк Армении.
  • В то же время влияние приезда россиян на валюту более сильно в небольших бывших республиках. Казахстан, население которого составляет 19 млн человек, что примерно в шесть раз больше, чем в Армении и Грузии, также получило приток средств из России, но курс тенге до конца года должен потерять 7,5% к доллару.
  • Ожидалось, что соседи России пострадают, поскольку крупнейший их торговый партнер пострадал от международных санкций. На самом же деле огромный приток капитала увеличил их валютные резервы и улучшил баланс текущих операций.

Контекст

Экономисты Банка России считают, что приказ Путина о мобилизации подорвал доверие потребителей и деловую активность и, вероятно, будет оказывать давление на экономику в ближайшие месяцы. Расходы на мобилизацию России и влияние западных санкций могут привести к провалу в прогнозах правительства по бюджету и истощению резервов Москвы до самого низкого уровня за последние годы, пишет Reuters со ссылкой на расчеты аналитиков.

Центральный банк России зафиксировал в прошлом месяце дефицит иностранной валюты, поскольку призыв в армию спровоцировал снятие средств с депозитов в долларах и евро, а также всплеск покупки валюты на местной бирже.

16 декабря Центральный банк России признал, что призыв мужчин на войну в Украине лишает экономику рабочих мест и может оказывать давление на инфляцию, пишет Bloomberg. Банк оставил процентные ставки по-прежнему.

19 декабря российский рубль упал до 68 руб. за 1$ до более чем семимесячного минимума из-за низких цен на нефть и опасений, что санкции в отношении российской нефти могут сократить экспортную выручку страны. Долларовый индекс РТС снизился на 5,4%, до 982,8 пункта, что является более чем двухмесячным минимумом.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине