Жозеп Боррель /Getty Images
Категория
Новости
Дата

ЕС официально одобрил девятый пакет санкций против России. Что он предполагает

Жозеп Боррель Фото Getty Images

Совет Европейского Союза утвердил девятый по счету пакет санкций против России из-за развязанной войны против Украины, говорится в сообщении на сайте органа.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Новый пакет санкций вводит новые меры по экспортному контролю и ограничению на товары и технологии двойного назначения. Также санкции затронули товары и технологии, которые могут способствовать технологическому совершенствованию российского сектора обороны и безопасности.
  • Санкции введены против 168 российских компаний, связанных с военно-промышленным комплексом.
  • Также введены индивидуальные санкции (в уведомлении фамилии не приводятся).
  • Запрещается экспорт в Россию двигателей для авиации, в частности для дронов.
  • Предполагается отзыв лицензий на вещание у телеканалов НТВ/«НТВ-Мир», «Россия-1», РЕН ТВ и «Первый канал».
  • Введены ограничения против энергетического и горнодобывающего секторов.
  • Средства двух российских банков заморожены, блокируются транзакции Всероссийского банка развития регионов.
  • Гражданам ЕС запрещено входить в руководство каких-либо государственных или подконтрольных государству компаний, организаций или органов, расположенных на территории России, начиная с 16 декабря 2022 года.
  • В ЕС запретят предоставлять РФ услуги в сфере рекламы, а также проводить по ее заказу маркетинговые исследования и соцопросы.
  • В сообщении Совета ЕС говорится, что Евросоюз разморозит активы российских граждан и компаний, торгующих сельскохозяйственными и пищевыми продуктами, в частности удобрениями.

Ключевая цитата

«После продовольствия и голода Путин теперь использует зиму как оружие, специально лишая миллионы украинцев воды, электричества и отопления. ЕС отвечает на эту последнюю эскалацию и военное преступление нашим девятым пакетом жестких санкций. Мы продолжим направлять санкции против экономики и тех, кто способствует этой жестокой войне», – заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Контекст

ЕС анонсировал девятый пакет санкций против РФ в начале декабря. Накануне FT сообщила, что Еврокомиссия предложит запрет новых инвестиций в горнодобывающий сектор России в рамках нового пакета санкций против Москвы, а также контроль за экспортом товаров двойного назначения на сумму свыше €2,3 млрд.

Новые санкции, если их поддержат единогласно 27 стран ЕС, станут первым случаем, когда Брюссель непосредственно нацелился на российский металлургический сектор, чего избегал из-за опасений потенциального влияния на глобальные цепочки поставок.

Новый пакет направлен на то, чтобы подавить «наращивание российских промышленных мощностей» благодаря расширенному списку из 169 поставляющих товары организаций, «которые могут способствовать технологическому совершенствованию сектора обороны и безопасности России».

Согласно тексту документа, под новые санкции подпадают двигатели для дронов, химическое и биологическое оборудование, средства борьбы с протестами и электронные компоненты. Также под новые ограничения попадут ноутбуки, жесткие диски, камеры и линзы.

15 декабря источники Reuters сообщали, что странам ЕС не удалось достичь согласия по девятому пакету санкций. По данным агентства, участникам переговоров удалось приблизиться к соглашению, но они не смогли снять возражения некоторых стран, включая Польшу.

Разногласия, в частности, вызвал вопрос, должен ли ЕС ослабить ограничения на экспорт российских удобрений через европейские порты даже для компаний, принадлежащих российским бизнесменам из санкционных списков.

Некоторые европейские страны считали, что ограничения по поводу удобрений угрожают продовольственной безопасности развивающихся стран. Другие – что ослабление санкций позволит российским собственникам предприятий по производству удобрений обойти уже введенные ограничения.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине