Категория
Новости
Дата

Объявленная Путиным мобилизация спровоцировала дефицит иностранной валюты в России. Все из-за массового снятия депозитов в долларах и евро

Центральный банк России зафиксировал в прошлом месяце дефицит иностранной валюты, поскольку призыв в армию, объявленный президентом РФ Владимиром Путиным, спровоцировал снятие средств с депозитов в долларах и евро, а также всплеск покупок валюты на местной бирже, пишет Bloomberg.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Глава центробанка РФ Эльвира Набиуллина призвала перейти на валюты «дружественных стран», таких как юань. Но спрос на евро и доллары, которые стали считаться в РФ «токсичными» из-за санкций, введенных в связи с войной в Украине, возрос после того, как объявленная в сентябре частичная мобилизация побудила сотни тысяч россиян бежать за границу.
  • «На фоне санкционных рисков и оттока валютных депозитов ряд банков столкнулся со значительным сокращением валютных корреспондентских счетов, что привело к дефициту валютной ликвидности на внутреннем рынке», – говорится в опубликованном отчете Банка России.
  • Снятие средств с розничных и корпоративных депозитов в иностранной валюте в октябре достигло $14,8 млрд, а процентные ставки по однодневным свопам на доллар и евро на местном рынке стали отрицательными.
  • В то же время россияне скупили на Московской бирже так называемой «недружественной» валюты на сумму, эквивалентную 70,9 млрд рублей ($1,2 млрд), говорится в сообщении центробанка.
  • Наряду с ростом спроса сократилось предложение долларов и евро, поскольку российские экспортеры сократили долю этих валют во внешней торговле в пользу юаня во избежание санкционных рисков.

Контекст

Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в РФ, об этом он сказал в своем обращении к россиянам. По словам министра обороны Сергея Шойгу, Россия планирует мобилизовать 300 000 резервистов. По данным СМИ, речь идет об 1 млн человек.

Решение президента РФ Владимира Путина о вторжении в Украину привело к исторической потере численности населения его страны и ускоряет демографический крах России. Тысячи жертв на поле боя, мобилизация 300 000 россиян для участия в войне и еще большее бегство людей за границу подрывают цели Путина по стабилизации населения уже в этом году.

Экономисты Банка России считают, что приказ Путина о мобилизации подорвал доверие потребителей и деловую активность и, вероятно, будет оказывать давление на экономику в ближайшие месяцы.

Расходы на мобилизацию России и влияние западных санкций могут привести к провалу в прогнозах правительства по бюджету и истощению резервов Москвы до самого низкого уровня за последние годы, пишет Reuters со ссылкой на расчеты аналитиков.

В октябре инфляция в России, как ожидают эксперты, достигла самого низкого уровня с начала вторжения в Украину, хотя риски растут после частичной мобилизации, объявленной Кремлем. Bloomberg Economics прогнозирует рост цен на 13,4% к декабрю, что станет одним из самых высоких показателей на конец года за 20 лет.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине