Категория
Новости
Дата

Центробанк России признал нехватку рабочей силы в результате мобилизации

Центральный банк России признал, что призыв мужчин на войну в Украине лишает экономику рабочих мест и может оказывать давление на инфляцию, пишет Bloomberg. Банк оставил процентные ставки без изменений.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Мобилизация 300 000 человек в сочетании с вызванным ею массовым выездом россиян привели к дефициту рабочей силы в то время, когда население сокращается.
  • В пятницу Центробанк РФ заявил, что возможности расширения производства в российской экономике в значительной степени ограничены условиями рынка труда. «Нехватка рабочей силы увеличивается во многих отраслях из-за последствий частичной мобилизации, – говорят в Центральном банке. – В этих условиях реальный рост заработной платы в этих секторах ускоряется и может опережать рост производительности».
  • После достижения пика около 18% в год в апреле инфляция замедлилась примерно до 12%, что близко к нижней границе прогноза Центрального банка к концу года.
  • «Сообщение Банка России является повторением его октябрьского прогноза: инфляция пока умеренная, но мобилизация и нарушение режима замораживания бюджетных расходов могут повысить ее в ближайшие месяцы», – говорит экономист Александр Исаков.
  • Министерство финансов РФ, прогнозировавшее годовой дефицит бюджета в размере 0,9% от валового внутреннего продукта, теперь ожидает, что дефицит достигнет 2% по мере падения доходов и роста расходов на военные нужды.
  • Наряду с увеличением государственных расходов призыв на военную службу, объявленный почти три месяца назад, создает инфляционные риски из-за напряженности на рынке труда. В результате мобилизации и последовавшей за ней волны эмиграции численность мужской рабочей силы может сократиться на 2%.

Контекст

Экономисты Банка России считают, что приказ Путина о мобилизации подорвал доверие потребителей и деловую активность и, вероятно, будет оказывать давление на экономику в ближайшие месяцы. Расходы на мобилизацию России и влияние западных санкций могут привести к провалу в прогнозах правительства по бюджету и истощению резервов Москвы до самого низкого уровня за последние годы, пишет Reuters со ссылкой на расчеты аналитиков.

В октябре инфляция в России, как ожидают эксперты, достигла самого низкого уровня с начала вторжения в Украину, хотя риски растут после частичной мобилизации, объявленной Кремлем. Bloomberg Economics прогнозирует рост цен на 13,4% к декабрю, что станет одним из самых высоких показателей за 20 лет на конец года.

Центральный банк России зафиксировал в прошлом месяце дефицит иностранной валюты, поскольку призыв в армию спровоцировал снятие средств с депозитов в долларах и евро, а также всплеск покупок валюты на местной бирже.

Российская экономика страдает от нехватки рабочей силы из-за объявленной Путиным мобилизации, целые отрасли оказались в сложном положении. В следующем году российская экономика сократится на 2,5% вдобавок к 3% спада в 2022 году при стабильно высокой инфляции.

После вторжения в Украину экономика России не упала, а экономическая боль для многих россиян все еще ограничена. Однако последствия наиболее координированных и глубоких экономических санкций в современной истории уже очевидны, и худшее может быть еще впереди – война и санкции могут отбросить российскую экономику в прошлое, производство будет деградировать.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине